• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

По информации агентства «Интерфакс», в Национальной библиотеке Беларуси открыта мини-выставка, посвящённая собору Парижской Богоматери.

Отмечая важность появления данной тематической выставки, в Национальной библиотеке сказали: «15 апреля произошла настоящая культурная катастрофа — пожар в Нотр-Дам-де-Пари во Франции. Этот готический храм является не только символом французской столицы, но и сокровищем мировой культуры. Люди со всего мира ехали в Париж, чтобы посмотреть на этот архитектурный шедевр. Он привлекал также многих художников и писателей».

По-разному складывалась судьба собора на протяжении многих столетий. Он неоднократно разрушался и заново отстраивался. А в XIX веке состояние храма было до такой степени ужасающим, что стоял вопрос о его сносе.

На спасение собора от полного разрушения и обретение им популярности во многом повлиял одноименный исторический роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 году. В 1841 году началась реставрация храма, продлившаяся более 20 лет.

В Национальной библиотеке Беларуси хранятся уникальные материалы, которые дают представление о видах собора в XVIII–XIX вв.

В знак солидарности и сочувствия в Музее книги Национальной библиотеки (комн. № 347) 16 апреля открылась мини-выставка, посвящённая собору Парижской Богоматери. Здесь можно увидеть издания 1830-х гг. знаменитого романа В. Гюго, эстампы, изображения интерьеров собора из коронационного альбома Наполеона Бонапарта 1804 г., очертания храма на карте Парижа 1734 года издания и многое другое.

В библиотеке уверены: выставка даёт уверенность, что известный собор в очередной раз будет восстановлен после трагедии.

Выставка, посвященная собору Парижской Богоматери, будет открыта для белорусов и гостей столицы до 30 апреля.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия