• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Многочисленные новостные источники сообщают о культурной катастрофе в столице Франции и одной из крупнейших трагедий современной истории.

Вечером 15 апреля на глазах местного населения и туристов начался пожар в соборе Парижской Богоматери — знаменитом Нотр-Дам-де-Пари — историческом символе Франции.

По данным СМИ, огонь удалось взять под контроль. Всё это время парижане и гости столицы Франции не оставались в стороне от трагедии и, пока работали пожарные, они молились, исполняли духовные песнопения и помогали чем могли.

Предположительно, источник возгорания находился на строительных лесах, возведённых с целью реконструкции здания, построенного более 800 лет тому назад в романско-готическом стиле. Пламя занялось у крыши и буквально за несколько часов охватило весь собор.

Как сообщалось в программе «Новости 24 часа» на канале СТВ, на борьбу со стихией были брошены полсотни специалистов, однако из-за особенностей конструкции не представлялось возможным применить наиболее эффективные средства. Уникальный шпиль Нотр-Дам и часы, а также кровля не устояли перед стихией и обрушились.

Пожарные, рискуя жизнью, выносили из собора всё что возможно. Патрик Шове, главный священник собора Нотр-Дам, сказал: «Внутри мы спасли некоторые реликвии ... Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика. Пожарным также удалось вынести несколько картин, но большие полотна было сложно снять».

Борьба с огнём длилась 9 часов. «Пожар потушен. Мы продолжаем следить за остаточными очагами возгорания и охлаждаем несущие конструкции здания, чтобы пламя не возобновилось», — цитирует издание Le Figaro представителя пожарных.

Французский президент Эммануэль Макрон отложил своё обращение к нации по итогам национальных дебатов и прибыл к месту происшествия. Глава государства не мог сдержать слёз.

Павел Латушко, бывший посол Беларуси во Франции, сказал следующее: «Это трагедия для всего человечества, для всех тех, кто понимает важность историко-культурного наследия. Много французов и парижан, но ещё больше — зарубежных гостей, среди которых сотни тысяч белорусов, посещало этот уникальный памятник. Памятник духовности, сотворённый человеком, мастерством и умением человека. И сегодня важно использовать это мастерство, это умение, дух человека для того, чтобы восстановить этот исключительный памятник».

Уцелел только фасад здания, алтарь и алтарный крест Нотр-Дам. Пострадал уникальный оргáн. Стены и потолок покрыты копотью. На восстановление культурного и исторического наследия могут уйти десятилетия.

По факту пожара прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия