• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) обратился к руководству Минздрава и предложил ответить на ряд вопросов по организации выездного, въездного и внутреннего туризма.

minzdravu-predlozhili-proinstruktirovat-belorusskikh-turistov

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу РСТО.

Государства Евросоюза и другие страны с начала июня снимают все запреты и открывают границы. В середине июня начинают возобновляться чартерные программы (с 12 июня — в Албанию, с 16-го — в Черногорию). Предполагается, что постепенно начнут курсировать потоки туристов. Однако туротрасль беспокоит правило 14-дневного карантина для всех прибывающих из-за рубежа.

Турфирмам, занимающимся въездом, отелям и другим средствам размещения, нужны чёткие инструкции по мерам самоизоляции и по другим техническим моментам, связанным со здоровьем гостей.

«Многие страны уже разработали протоколы, по которым турсфера будет функционировать летом после открытия границ. Несмотря на отсутствие в Беларуси карантинных мер, вопросы с организацией туризма также возникают», — указывают представители туротрасли.

В разъяснениях нуждается организация внутренних поездок местных туристов в составе групп. Как будет (и будет ли) организовано дистанцирование на объектах показа и необходима ли дистанция при рассадке туристов в экскурсионных автобусах? Нужны ли особые рекомендации для въездных туристов?

Как подчёркивают в РСТО, ожидается непростой сезон. Подобного положения дел турбизнес ранее не испытывал.

«Отели — отдельная тема. Пока они могут только изучать опыт зарубежных коллег, утверждающих новые протоколы приёма туристов (загрузки, питания, организации обслуживания и сервиса). Очевидно, что Беларуси также нужны рекомендации, — подчеркивают в РСТО.

Вызывает обеспокоенность компаний, занимающихся выездным туризмом, справка об отсутствии коронавируса — в некоторых странах её могут потребовать. Поэтому медицинской отрасли предстоит продумать возможность проведения тестов и выдачи подобных свидетельств на платной или бесплатной основе государственными и частными клиниками.

«Вопросы перемещения граждан — проблема не только турбизнеса, но и экономики в целом. Она завязана на деловых поездках, поэтому разрабатывать протоколы перемещений нужно уже сегодня», — отмечают специалисты из РСТО.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия