• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В столице презентовали биометрический сервис «Смотри и проходи», с помощью которого можно оплатить проезд в метро.

v-minskom-metro-testiruyut-oplatu-proezda-cherez-raspoznavanie-lits

Как сообщает агентство «Минск-Новости», инновационная система оплаты основана на принципе распознавания лиц. Она позволяет осуществлять идентификацию пассажиров и оплату проезда в режиме реального времени, работает даже при плохом освещении или если лицо частично закрыто очками и медицинской маской.

Считывание лиц происходит с помощью биометрического терминала, установленного на турникете (cейчас такое оборудование имеется на станции «Площадь Ленина»).

Скачав мобильное приложение «Беларусбанка», пользователь проходит процедуру регистрации и выбирает биометрический сервис в списке услуг. С помощью камеры телефона создаётся слепок лица. Этот цифровой образ сохраняется на сервере банка без самой фотографии.

Как пояснил начальник управления цифровой трансформации «Беларусбанка» Виктор Безруков, каналы передачи данных между банком и метрополитеном зашифрованы. Сторонний хакер получить их не сможет. К тому же передаются не сами фотографии, а биометрические параметры.

При прохождении пассажира через турникет биометрический терминал сканирует лицо и ищет в базе данных соответствие. Система проверяет от 75 до 125 точек на лице, чтобы построить цифровой отпечаток, который используется для поиска совпадений в базе биометрических данных. Учитываются расстояние между глаз, длина линии подбородка, ширина носа, десяток других параметров. Несмотря на это процесс прохождения турникета не должен занимать более двух секунд.

Плата за проезд списывается с карточки, привязанной к биометрическому слепку лица, причём это может быть карточка любого банка.

В банке надеются, что обкатка проекта пройдёт успешно и биометрические системы будут стоять на всех станциях метро.

Мобильное приложение станет доступно после открытия 3-й линии метро. На двух станциях Зеленолужской ветки также установят биометрические терминалы.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович выразил надежду на то, что минчане и гости столицы по достоинству оценят новую систему оплаты, ведь метрополитеном ежедневно пользуются около 1 млн человек. «Это самый популярный вид транспорта, почти 43% пассажиров выбирают его и 10% оплачивают проезд безналичным способом», — отметил А. Дорохович.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия