• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Новый график движения поездов на дорогах стран Содружества независимых государств и Балтии на 2020/2021 год начал действовать с 00:00 часов 13 декабря 2020 года.

na-belorusskoy-zheleznoy-doroge-vvoditsya-novyy-grafik-dvizheniya-poezdov-na-2020-2021-god

Об изменениях БелЖД сообщает на своём официальном сайте.

Внутриреспубликанские перевозки

С учётом анализа динамики спроса на перевозки по основным направлениям в новом графике расширена маршрутная сеть поездов межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса.

Впервые перевозки в сообщении Минск–Могилёв будут осуществляться комфортабельным моторвагонным подвижным составом бизнес-класса. Предусматривается ежедневное курсирование до трёх пар дизель-поездов серии ДП.

В новом графике по пятницам и воскресеньям предусмотрено курсирование поезда бизнес-класса Минск–Пинск. Перевозки будут осуществляться современными дизель-поездами ДП3. Кроме того, до трёх пар в сутки будет увеличена частота обращения ежедневных поездов межрегиональных линий бизнес-класса между Минском и Витебском.

В региональном сообщении с учётом сложившегося пассажиропотока предусмотрено курсирование до 632 поездов региональных линий экономкласса в сутки (с сохранением основных маршрутов в часы пик и пересадочного сообщения по пассажирообразующим станциям).

Международное сообщение

С апреля 2020 года по решению ряда государств в связи со сложной эпидемситуацией было полностью приостановлено международное пассажирское железнодорожное сообщение.

При условии возобновления международных пассажирских перевозок новым графиком предусмотрено курсирование 53 пар поездов, из которых 30 пар формирования Белорусской железной дороги с сохранением основных маршрутных направлений: до Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Минеральных Вод, Анапы, Архангельска, Вильнюса, Киева, Варшавы, Праги, Одессы, Мурманска, Казани, Екатеринбурга и др.

Кроме того, в новом графике в рамках реализации совместного проекта БелЖД и ОАО «РЖД» по организации дневного (скоростного) пассажирского сообщения предусмотрено курсирование двух пар поездов Москва–Минск, обслуживаемых современным моторвагонным подвижным составом.

Дистанционные каналы продаж и профилактические меры

В условиях сложной эпидемобстановки Белорусской железной дорогой принимаются профилактические меры, направленные на снижение риска распространения вирусных инфекций. В пассажирских помещениях вокзалов и в пассажирских поездах проводится регулярная уборка с применением дезинфицирующих средств. Места общего пользования на вокзалах и станциях, подвижной состав обеспечены дозаторами с антисептиками для обработки рук. В поездах межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса организована реализация медицинских масок.

С учётом текущей эпидемситуации Белорусская железная дорога рекомендует пассажирам при проезде в поездах использовать средства индивидуальной защиты и по возможности соблюдать меры социального дистанцирования.

Для сокращения социальных контактов БелЖД призывает пользоваться дистанционными каналами продаж проездных документов. Приобрести электронные билеты можно через мобильное приложение «БЧ.Мой поезд» и в едином разделе «Услуги пассажирам» на официальном интернет-сайте БелЖД. Кроме того, продажа билетов на поезда городских линий и региональных линий экономкласса осуществляется через терминалы самообслуживания.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия