• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

В ближайшие пять лет ещё три участка дорог станут платными.

eshchyo-3-uchastka-dorog-v-belarusi-planiruetsya-sdelat-platnymi

Это предусмотрено государственной программой «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы, утверждённой Постановлением Совмина №212 от 9 апреля 2021 г., которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Ввести плату за проезд в период до 2026 года планируется на участке Орша–Витебск дороги М8/Е95 граница Российской Федерации (Езерище) – ВитебскГомельграница Украины (Новая Гута). Также в ближайшую пятилетку станет платным участок Речица–Калинковичи дороги М10 граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин. Кроме того, платным станет проезд на участке Слуцк – Радково дороги Р23 Минск – Микашевичи.

Участок Слуцк–Радково в настоящее время реконструируется, дорога Речица–Калинковичи также должна быть реконструирована в рамках государственно-частного партнёрства.

В результате протяжённость платных автодорог увеличится с 1786 км до 1957,8 км.

В правительстве полагают, что в 2021–2025 годах республиканский бюджет получит от взимания платы за дороги чуть более 1,8 млрд рублей. Эти средства планируется направить на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство республиканских автомобильных дорог (в первую очередь — платных).

Портал Reformation напоминает: проезд по дорогам в Беларуси оплачивается за транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны (за исключением освобождённых транспортных средств), а также за транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, не зарегистрированные в странах ЕАЭС.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия