• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Туристическая активность в последнее время значительно снизилась в связи с пандемией коронавируса.

vnutrennie-ekologicheskie-puteshestviya-stanovyatsya-vsyo-bolee-populyarnymi-v-belarusi

Однако «зелёный» туризм внутри своей страны в данный период — одна из наиболее привлекательных альтернатив зарубежным курортам.

Если раньше в лесоохотничьих комплексах останавливались в основном охотники, то теперь — всё больше туристов.

По словам Александра Козореза, начальника отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси, если в минувшие годы Налибокский заказник посещало в выходные 3–5 человек, то сегодня — 150 человек и более.

В одном из выпусков новостей на канале ОНТ Андрей Кузьмич, замначальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси отметил: «Зарождать интерес у детей эффективнее всего, когда они видят, о чём идёт речь, как действительно красивы эти места, какие там, например, птицы обитают, и так далее».

К развитию «зелёного» туризма намерены подходить комплексно — не фокусироваться лишь на популярных объектах. Будет усилена работа в направлении экологического просвещения школьников. Учителя будут им рассказывать о белорусской природе во время экскурсий и походов.

Сейчас среди самых востребованных направлений «зелёного» туризма — экскурсии на болотоступах и болотоходе, изучение следов диких животных, обучение дайвингу, а также водные сплавы на плотах. В топе популярных мест — Национальный парк «Припятский», Браславские озёра, Березинский биосферный заповедник.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия