• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружен у четырёх человек в Беларуси.

omikron-dobralsya-i-do-belarusi

Об этом накануне сообщил Минздрав страны.

В пресс-службе ведомства подтвердили выявление новой мутации COVID-19 у четырёх человек и отметили, что те чувствуют себя удовлетворительно.

«Это первые подтверждённые случаи заражения новым вариантом в Республике Беларусь. У всех пациентов отмечается лёгкое течение инфекции», — рассказали в Минздраве. Отсутствует, однако, информация, откуда этот самый вариант взялся.

Как сообщает портал «БДГ. Деловая газета», с появлением нового штамма некоторые государства ограничили полёты из стран, где рост числа заболевших был значителен, а также ввели самоизоляцию и карантин. Беларусь пока дополнительных ограничений не вводила.

Недавно в Беларуси отменили обязательную самоизоляцию для людей, приехавших из-за границы. 20 декабря Минздрав сообщил, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране уменьшается и белорусские больницы возвращаются к оказанию плановой помощи. «Пандемия COVID-19 отступает», — говорится в сообщении ведомства.

22 декабря стало известно, что контактам первого и второго уровней не будут выдаваться листки нетрудоспособности. Теперь больничный предусмотрен только для больных с подтверждённым COVID-19.

Новый штамм коронавируса «омикрон» был выявлен учёными из Великобритании у граждан Ботсваны, ЮАР и Гонконга. Он потенциально более устойчив к вакцинам и постоянно мутирует. Позже «омикрон» проник в Германию и в Данию, новая мутация есть и в России.

Эксперты утверждают, что при заражении новым штаммом у людей появляются другие симптомы, нежели при заражении более ранними штаммами COVID-19. Среди них — сильная усталость, проблем же с восприятием вкуса и запаха у пациентов нет.

По предварительным данным ВОЗ, уже переболевшие коронавирусом люди имеют повышенный риск заражения при контакте с «омикроном».

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн отмечал, что «омикрон»-штамм, даже если очень заразен, будет более лёгким заболеванием, чем другие варианты коронавирусной инфекции. Российский вирусолог считает, что распространение «омикрона» во всем мире может привести к завершению пандемии коронавируса.

Российский вирусолог Пётр Чумаков полагает, что новый штамм «омикрон» приводит к появлению иммунитета даже к болезненным вариантам инфекции после выздоровления.

Специалисты говорят, что заразиться реальнее всего в замкнутых пространствах: транспорте, помещениях и т.д.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия