• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Меловые карьеры близ посёлка Красносельский можно будет посещать официально.

Меловые карьеры под Волковыском

Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на отдел спорта и туризма Волковысского райисполкома.

Каждый год интерес к техническим водоёмам бирюзового цвета растёт как среди белорусов, так и среди приезжих туристов. Долгое время выработанные меловые карьеры были одним из закрытых для посещения объектов природы. Но теперь всё изменится.

Недавно предприятие «Красносельскстройматериалы», которому принадлежат карьеры, начало устанавливать на одном из карьеров смотровую площадку. Это безопасная платформа с ограждением, на которой можно будет фотографироваться. Что касается купания и отдыха на берегу, они по-прежнему под запретом.

Сейчас на объекте ведутся завершающие работы, по окончании которых смотровая площадка сможет принять первых посетителей.

Отмечается, что ранее на предприятии приняли решение возить на данный объект организованные группы туристов. В дело включился отдел спорта и туризма райисполкома, в результате появился туристический маршрут.

Сколько стоит съездить на «белорусские Мальдивы»

Некоторые турфирмы предлагают однодневные путёвки выходного дня на меловые карьеры в Волковысском районе. Маршрут включает посещение посёлков Россь и Красносельский, непосредственно меловые карьеры, Волковыск, деревню Гнезно и местечко Подороск.

Стоимость путёвки на сайте одного из турагентств составляет 95 рублей для взрослого и 85 рублей для ребёнка до 16 лет.

Чем опасны меловые карьеры

Из-за бирюзового цвета воды карьеры часто называют «белорусскими Мальдивами». Они манят своей красотой жителей и гостей республики. Однако следует понимать, что это промышленные объекты, где раньше велась выработка меловых отложений. Когда работы заканчивались, вода заполняла чашу карьера. Толща воды синего цвета на фоне мелового дна и даёт в результате преломления солнечных лучей такой незабываемый бирюзовый цвет, навевающий фантазии о недоступных Мальдивах.

Средняя глубина карьеров достигает 50–70 метров, из-за пустот в породах на дне образуются водовороты, которые могут утянуть плавающего там человека. Ещё надо учесть, что меловые отложения в смеси с водой становятся скользкими. На поверхности воды можно увидеть плавающих уток. Им можно.

В Беларуси имеется несколько меловых карьеров, привлекающих туристов. Под Волковыском находятся самые известные из них.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

, 11.08.2022 18:53
0 +
Ну наконец-то. Нужно больше движухи создавать для общества. А то людям негде время проводить. Сравнить с той же Москвой, там столько интересных мест и пространств для времяприпровождения, что можно круглый год ежедневно в новое ходить и все не обойдёшь.

Прям совсем не трудятся над внутренним туризмом, развлечениями и площадками. На пальцах одной руки посчитать можно, и то большая половина пальцев будет разогнута.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия