• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Санэпидемслужба страны систематически отслеживает ситуацию на водных объектах в зонах рекреации, анализирует показатели безопасности.

Водоёмы Беларуси

За прошедшую неделю специалисты СЭС обследовали прибрежную зону и состояние воды 340 пляжей страны. Взято на исследование 662 пробы (135 из них не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам по химическим и 45 — по микробиологическим показателям безопасности).

Нескольким местным органам власти и эксплуатирующим организациям предложено ограничить или запретить купание на некоторых водоёмах. Об этом сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Микробиологическими рисками обусловлено ограничение купания детей на пляжах в районе баз отдыха на озере Белое ТОК «Белое озеро» посёлка Белое озеро и на озере Рогознянское ОАО «СКО «Брестагроздравница» посёлка Берестье Брестского района Брестской области.

Результаты лабораторного контроля повторно показали на некоторых водоёмах несоответствие воды по микробиологическим свойствам, здесь купание детей и взрослых запрещено. Это пляжи озера Белое в районе баз отдыха железной дороги РУП «Брестское отделение Белорусской железной дороги», «Электрон» РУП «Брестэнерго» Брестского района. Занятия водными видами спорта запрещены на пляжах водного объекта около деревни Рудавка Свислочского района Гродненской области, реки Оресса в Любани Минской области и Печерского водохранилища Могилёва.

Сохраняются ограничения на купание детей в пляжных зонах Солигорского водохранилища в Солигорске Минской области, в зоне отдыха «Озеро Юбилейное» Гродно, а также запрет на купание детей и взрослых на участке прибрежной зоны залива реки Днепр в районе улицы Фатина Могилёва.

Запрещено купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта в двух зонах рекреации в районе улицы Речной и набережной посёлка Ченки Гомельского района, пляжа на берегу реки Березина КЖУП «Светочь» в Светлогорске, в зоне купания №2 зоны отдыха «Озеро Юбилейное», в зонах отдыха «Центральный пляж», «Лесопарковая территория «Урочище Лососно» с пляжем», «Лесопарковая территория «Урочище Пышки» с пляжем (тропа здоровья)» Гродно, на пляжах пруда вблизи деревни Ивашковцы Берестовицкого района, зоны отдыха «Пруд» у агрогородка Луцковляны Гродненского района, на озере Святое и пруда Броды Могилёва, в зонах рекреации на Днепре в Шклове вблизи ледовой арены, пруда в деревне Путники Шкловского района, водоёма деревни Вильчицы Могилёвского района.

По итогам лабораторных исследований сняты ограничения в зоне рекреации Днепра в деревне Полыковичи Могилёвского района.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия