• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

В Минске рядом с галереей Михаила Савицкого прямо под открытым небом проходит фотовыставка «Успамін пра Нямігу».

Фотовыставка «Успамін пра Нямігу» в Минске

Продлится она до 1 октября.

Выставка подготовлена совместно с Музеем истории города Минска, Белорусским государственным архивом конофотодокументов и Белорусским гоударственным архивом научно-технческой документации.

Экспозиция выставки в фотографиях, проектах и документах повествует историю одной из самых старых улиц города — Немиги. Минск и Немига неотделимы друг от друга начиная с первого летописного упоминания в связи с битвой 3 марта 1067 года. Рядом с Немигой находились Минский замок, от которого и начал расти Минск, Нижний рынок — один из центров торговли старинного города. Здесь сохранилось самое старое здание Минска — собор святых апостолов Петра и Павла.

Посетители выставки могут увидеть редкие фотографии 1900-х–1970-х гг., где запечатлена Немига с её низкоэтажной застройкой в стиле барокко и классицизма и деревянными мостовыми, а также строительство настила над пересохшей рекой, некогда протекавшей по центру улицы. На фотографиях 1950–1970-х годов запечатлены последние десятилетия жизни старой улицы.

Особого внимания заслуживают культовые постройки: собор святых апостолов Петра и Павла, Холодная синагога. Собор претерпел несколько реконструкций, смену его внешнего обличия можно проследить, рассматривая фотоэкспонаты. Застройка улицы Школьной, связывавшей Верхний город с Немигой, и одно из наиболее старых каменных зданий Минска — Холодная синагога — сохранились только в фотодокументах.

Процесс трансформации улицы, начало строительства современных строений (института «Белпромпроект» и многоквартирного жилого дома с торговым центром «На Немиге») представлены в виде архитектурных проектов и планов архитектора С.С. Мусинского.

Хроника строительства метро и станции «Немига» отражена в фотографиях известного автора П.В. Костромы. Последние преобразования улицы в 2000-х годах, проводившиеся по проекту «Успамін пра Нямігу» под руководством С.Г. Багласова, завершили застройку нечётной стороны улицы.

Несмотря на то, что современная Немига утратила первоначальный облик, она вовсе не лишилась силы своего притяжения, по-прежнему остаётся одной из самых шумных и суетливых улиц, где пересекаются большие потоки горожан.

Вход на выставку свободный.

Телефон для справок: +375 (17) 270-43-66.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия