• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Из-за сухой и жаркой погоды на территории Беларуси сохраняется пожароопасная обстановка. Ограничения и запреты на посещение лесов введены почти по всей стране, кроме восьми районов.

Ограничения и запреты на посещение лесов введены в Беларуси

Это следует из интерактивной карты, размещённой на официальном сайте Минлесхоза.

В частности, ограничения действуют в Витебской области.

В Могилёвской области лишь два района (Горецкий и Дрибинский) не вводили никаких запретов на посещение лесов. Во всех остальных районах области — временные ограничения.

В Минской области только в двух районах разрешено посещение лесов — в Воложинском и Мядельском. В остальных районах введены ограничения.

В Гродненской области в некоторых регионах введён полный запрет на посещение лесов: в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Лидском, Волковысском, Свислочском. В остальных районах — ограничения.

Красным цветом на карте обозначены три района Гомельской области: Житковичский, Лельчицкий, Хойницкий. В остальных районах введены ограничения.

В Брестской области леса Каменецкого, Брестского, Ивановского и Пинского районов открыты для отдыхающих. В Пружанском, Жабинковском, Кобринском и Малоритском районах введён полный запрет на посещение лесов. В остальных районах — ограничения.

В каких случаях будет наказание

При введении ограничений беспрепятственно можно ходить в лес за грибами и ягодами только пешком. Запрещено въезжать в такую зону на автомобиле, а также разводить костры.

Если действует запрет, то вход в лес закрыт всем. Если будет установлен злостный нарушитель, который разведёт костёр или бросит окурок, ему будет назначен штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин. Если костёр перерос в лесой пожар, то штраф увеличивается до 30 базовых величин.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия