В Минском планетарии покажут фрагменты метеорита, найденного под Смолевичами
Минский планетарий подготовил уникальную экспозицию. Посетителям предложат посмотреть на настоящий метеорит.

Подробную информацию можно найти в Telegram-канале комплекса.
Метеорит «Смалявiчы» был найден в начале 2025 года. На территорию нашей страны приземлялись уже семь космических объектов. Но данный метеорит стал первым, чьё падение официально подтверждено.
Звёздный пришелец уже зарегистрирован в международной базе данных (Meteoritical Bulletin Database).
Его продолжают исследовать учёные, а уникальность метеорита для Беларуси была признана Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Открытие экспозиции метеорита «Смалявiчы» пройдёт 20 августа в 19:00 в Минском планетарии.
В звёздном зале выступит координатор Белорусской метеорной сети Юрий Горячко. Он расскажет о работе сети, камеры которой зафиксировали полёт «рождественского» болида над Минском и Смолевичами.
Благодаря видео удалось рассчитать зону падения метеорита и в дальнейшем найти его фрагменты в Смолевичском районе.
По окончании лекции гостям покажут фрагменты небесного тела, переданные в дар планетарию от нашедших его волонтёров — Ильи Романенко, Сергея Жмуровского, Руслана Завадича, Раисы Лукьяновой.
Если на мероприятие попасть не удастся, то увидеть метеорит всегда можно в постоянной экспозиции планетария во время звёздных сеансов согласно афише.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:14, 20 марта 2026
373
0
В пятницу в Беларусь вернётся зима
-
05:17, 20 марта 2026
486
0
Автобусы смогут пересекать белорусско-польскую границу через ещё один пункт пропуска
-
06:24, 19 марта 2026
374
0
В Минске можно бесплатно посмотреть ожившие картины известных художников
-
05:25, 19 марта 2026
893
0
19 марта на Землю обрушится сильнейшая за два месяца магнитная буря
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация