Снова о клещах: берегись, кто может!
В этом году в нашей стране от укуса клещей пострадало около тысячи человек. Треть из них — дети.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество этих насекомых увеличилось вдвое.
Санэпидемслужба города Минска провела обследование территорий оздоровительных лагерей города, парков, скверов, зон отдыха горожан и выявила очаги наибольшего распространения клещей.
В центральных скверах и парках с короткопостриженной травой клещи отсутствуют. Преобладающее их количество отмечается в нескольких районах города. Это излюбленные места отдыха — лесопарки вблизи водохранилищ Дрозды, Заславское, Крыница, Цнянское, Птичь. Лесопарки в районе улиц Никифорова и Тикоцкого, станции метро «Борисовский тракт», посёлков Степянка и Сокол. Фруктовый сад на улице Рафиева, озеленённые участки улиц Матусевича и Притыцкого, Нёманской — Казимировской — Колесникова — Лидской, пустырь в границах улиц Бельского — Кириенко. Улицы П. Панченко — МКАД.
Чтобы себя обезопасить, желательно использовать противоклещевые репелленты, носить светлую одежду с длинными рукавами, каждые два часа осматривать себя, своих компаньонов, домашних животных. Придя с прогулки, внимательно обследовать себя, одежду, принесённые с собой букетики, животных.
Удалять клеща предпочтительно в медицинском учреждении.
Другие подробные советы мы уже ранее размещали на нашем сайте. Советуем обратиться к этим материалам и взять их на вооружение.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:29, 05 декабря 2025
281
0
Завод элитного алкоголя под Минском поможет развивать туризм
-
05:22, 05 декабря 2025
5273
0
Авиарейсы в шесть городов России запустят из Беларуси
-
06:20, 04 декабря 2025
331
0
Дни открытых дверей в резиденции белорусского Деда Мороза
-
06:18, 03 декабря 2025
333
0
На Комаровском рынке появятся новые зоны отдыха
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация