• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Лето радует уже тем, что ассоциируется с каникулами и отпуском. Но даже если летом мы работаем, то при малейшей возможности стремимся больше бывать на природе. А природа богата сюрпризами, и не всегда приятными.

Возьмём, к примеру, насекомых. Есть среди них красивые и безобидные (стрекозы, бабочки, божьи коровки). А есть те, вредоносность которых мы недооцениваем. Между тем укусы их могут быть даже опасными не только для здоровья, но и для жизни. Поговорим об этом подробнее.

Клещи — самая популярная «страшилка» на протяжении нескольких последних сезонов. И слухи небеспочвенны. Пострадавших много, и их численность увеличивается. Однако на нашем сайте мы уже много раз рассказывали об этих паразитах, поэтому сейчас подробно останавливаться на них не будем.

Комары — весьма многочисленны и вездесущи. Кровью человека питаются только самки комаров. Самцы пьют нектар растений.

Так вот самка в состоянии уловить человека, из которого можно попить крови, на расстоянии многих сотен километров. А пролететь в поисках «добычи» она способна тысячи километров.

Сами понимаете, на расстоянии тысяч километров от родных мест могут свирепствовать любые заразы, эпидемии и т.д., переносчиками которых комары с успехом являются. Даже не надо ждать комариху из далёких тысячекилометровых местностей — достаточно местной звенящей «вампирше» укусить больного человека, а потом здорового. Комары переносят малярию, лихорадку, гельминтозы (глистные заболевания).

Укус комара вызывает сильный зуд. При расчёсывании места укуса может возникнуть дополнительное инфицирование. Есть люди, страдающие от аллергии на комариные укусы. Если в результате укуса комара повысилась температура, появились обильное потоотделение и жар, надо незамедлительно обращаться к врачу.

Чтобы устранить зуд от комариного укуса, нужно протереть кожу нашатырным спиртом или раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды). В случае аллергии принять противоаллергический препарат. Не стоит забывать применять специальные кремы и спреи от комаров.

От укусов пчёл, ос, шершней серьёзно страдают люди, имеющие аллергию на пчелиный яд. Шершень, несмотря на свою красочность, имеет очень угрожающий вид. Он больше пчелы раза в три-четыре и басовито жужжит, как бомбовоз. Когда он жалит, то буквально выстреливает ядом.

ne vse nasekomye odinakovo bezopasny 02

При укусе этих насекомых очень важно удалить жало. Затем приложить тампон, смоченный в смеси нашатырного спирта и воды в пропорции 1:5. Раствор питьевой соды (как в случае с комарами) тоже уместен. Млечный сок одуванчика эффективно ликвидирует боль и воспаление на месте укуса.

В случае аллергии необходимы приём противоаллергического препарата и обильное питьё, а также покой.

Оводы — насекомые, по внешнему виды очень схожие с мухами, только огромных размеров. Поэтому заприметить ещё издали приближающееся «чудовище» вполне реально. Зачастую эти насекомые действуют группами: одна особь отвлекает жертву, а другие делают то, для чего прилетели.

ne vse nasekomye odinakovo bezopasny 03

Чаще всего они встречаются в сельских местностях, так как любят жалить крупный рогатый скот, но и людям достаётся немало.

Эти насекомые кроме «гастрономических» целей используют свою жертву как «контейнер». Что это значит? Овод кусает животного или человека, пьёт из него кровь, а потом в ранке откладывает личинки.

В момент укуса чувствуется резкая жгучая боль и последующий сильнейший зуд. Что предпринять? Обильно промыть место укуса проточной водой с мылом. После этого взять чистую салфетку, марлю или бинт, смочить водой, обильно натереть тёмным хозяйственным мылом и наложить на рану в виде компресса, который держать до исчезновения зуда, жжения и боли.

Второй вариант — после промывания места укуса водой с мылом смазать это место хлоргексидином, перекисью водорода, зелёнкой, йодом, спиртом. Можно также использовать примочки с соляным или содовым раствором, а можно в смеси соли и соды, водочные примочки, раствор соли в водке.

Эффективен репчатый лук. Из него надо сделать кашицу, или выдавить сок на место укуса, или наложить отрезанный ломтик. Сок подорожника или млечный сок одуванчика можно использовать в крайнем случае, когда ничего другого вообще нет под рукой. Если необходимую обработку своевременно не провести, то отложенные насекомыми личинки под кожей вызовут сильнейшее гнойное воспаление, потребующее активной врачебной помощи.

Слепни также похожи на огромных мух, обитают там, где много сельскохозяйственных животных. Эти насекомые «орудуют» в дневное время. Самая любимая температуры воздуха у них — от +23 до +35 градусов. Но некоторые виды этих насекомых любят дождливую погоду и активизируются именно во время дождя.

ne vse nasekomye odinakovo bezopasny 04

Обитают везде, кроме Антарктиды. Их привлекают поверхности тёмного цвета. Даже на животных светлого окраса они нападают реже. Поэтому в профилактических целях в местах обитания этих «мух» надевайте максимально закрытую светлую одежду.

Слепни предпочитают влажные тела (вспотевшие или после водных процедур) и нападают на них в два раза чаще, также их больше привлекают движущиеся объекты. То есть, если вы будете неподвижно стоять, то слепней (в том числе стремящихся вас укусить) вокруг вас будет меньше. Но как только вы станете двигаться, они активизируют свои атаки.

Любят они горизонтально вытянутые тела (то есть скот для них интереснее, чем человек, если только человек не отдыхает лёжа на солнышке). Некоторые специалисты считают, что слепни нападают на человека, если в радиусе 70 метров нет животных.

В местах скопления слепней можно делать «химловушки». Организовать лужу воды, а на её поверхность налить мазута или керосина. Особи, пожелающие попить воды, не смогут взлететь с поверхности лужи.

Ещё можно использовать гексахлорэтановые дымовые шашки, которые не вредят скоту, а насекомых уничтожают. Но дойных или беременных самок скота лучше держать от этого метода всё же подальше. Слепни также уничтожаются карбофосом, хлорофосом и подобными веществами.

Для предотвращения укусов слепней обязательно надо использовать репелленты, содержащие диэтилтоулоламид (не менее 20%).

Укус слепня сопровождается сильным зудом и длительным кровотечением из раны, которая привлекает других насекомых. Общее недомогание может длиться несколько суток. Возможна аллергия.

Слепни являются переносчиками сибирской язвы, туляремии, филяриозов, трипаносомозов. В Африканских странах после укуса слепней люди заражаются ещё и нитчатым червем.

Самка слепня способна высосать за один «присест» 20 миллиграммов крови (это могут сделать одновременно 70 комаров).

Что делать при укусе слепня? Тщательно промыть место укуса проточной водой с большим количеством мыла. Приложить холод. Сделать компресс из содового раствора или протереть борным спиртом (настойкой прополиса, календулы, корвалола, валокордина), приложить ломтик луковицы или помидора, кашицу из лука, картофеля или чеснока.

При аллергии принять противоаллергический препарат, нанести на место укуса крем типа «Спасатель». При возникновении повышенной температуры, головокружения, затрудненного дыхания, тошноты и прочих изменений в самочувствии необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

Мошки хоть и маленькие, но их укусы тоже небезобидны. Их слюна ядовита, поэтому вызывает отёк, который держится несколько дней, и зуд, беспокоящий несколько недель. Кроме того, мошки тоже являются переносчиками инфекций и гельминтозов (глистных заболеваний).

ne vse nasekomye odinakovo bezopasny 05

При укусах мошек надо обработать область укуса нашатырным спиртом, приложить холод и принять противоаллергический препарат. Внимательно следить за своим самочувствием.

Выбираясь на природу, надо позаботиться о средствах первой (и второй) помощи.

Если укусы всех перечисленных насекомых оставлять без внимания и «пускать на самотёк», то ситуация может дойти до госпитализации, хирургического вмешательства и даже реанимации.

Вот такие «ужастики». Как видите, вовсе не обязательно ехать в дальние страны, чтобы там случайно наступить на гремучую змею или скорпиона. Можно и на родине «отгрести по полной».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 24.06.2015 03:38
0 +
Ждёшь лета, а оно вот какое это лето. Я на даче одеваюсь так, чтобы не прокусили одежду. Природа и симбиоз. Каждый старается покушать друг друга. Что же делать?

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия