• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Утром 15 августа самолёт «Уральских авиалиний» совершил жёсткую посадку на кукурузном поле недалеко от аэропорта Жуковский.

vladelets-polya-gde-zhyostko-prizemlilsya-a321-rasskazal-ob-ubytkakh

Фото: Сперанский Лев

Борт, направлявшийся в Симферополь, вскоре после взлёта получил повреждения двигателей в результате столкновения с птичьей стаей.

Портал MK.RU сообщает, как представитель владельца кукурузного поля, на которое сел аварийный лайнер, прокомментировал произошедшее.

Сергей Должиков отметил, что в результате аварийной посадки поле усеяно деталями фюзеляжа. Компания может понести большие убытки из-за инцидента, поскольку кукуруза заготавливается на корм для скота на зиму. Растения сильно повреждены, и когда самолёт будут вывозить, «поле убьют полностью». Кроме того, посевы не были застрахованы.

«Но главное, что все живы», — подчеркнул представитель компании и добавил, что в тот суровый момент организация приготовила поблизости свою технику на случай, если она понадобится при эвакуации или других мероприятиях после посадки лайнера. Но к счастью, техника не пригодилась.

Позднее компания «Русмолоко» заявила, что впоследствии намерена восстановить поле.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин заявил, что точный ущерб для владельца поля будет оценен позднее — пока повреждённую площадь подсчитать невозможно, так как поле оцеплено, ведутся следственные действия.

vladelets-polya-gde-zhyostko-prizemlilsya-a321-rasskazal-ob-ubytkakh

Фото: Сперанский Лев

Тем временем стало известно, что после аварийного приземления командир экипажа А321 Дамир Юсупов извинялся перед пассажирами за то, что не смог доставить их в то место, в которое они планировали попасть. Это высшая степень благородства — просить прощения у людей, которым ты только что спас жизнь!

Помимо этого, имеются сведения о том, что второй пилот Георгий Мурзин обратился за медицинской помощью по причине ушиба грудной клетки. Ему предстоит находиться под наблюдением врачей примерно две недели. Всего в стационаре на данный момент остаются четверо пассажиров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Командир самолёта A321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин получат звание Героев Российской Федерации. Остальные члены экипажа будут награждены орденом Мужества. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

О своём решении российский президент сообщил, открывая совещание с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации.

Командиру самолёта Дамиру Юсупову 41 год. Он работает в «Уральских авиалиниях» с момента окончания вуза в 2013 году. Его стаж — более 3 тысяч часов налёта. Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. Он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации в 2017 году и сразу устроился в «Уральские авиалинии». Его стаж составляет более 600 часов налёта. Эвакуацию пассажиров из самолёта проводили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина, Яна Ягодина.

Самое главное — все живы! Слава героям мирного времени!

P.S. По информации РИА «Новости» со ссылкой на коммерческого директора «Уральских авиалиний» Кирилла Скуратова, никто из членов экипажа не отказался от дальнейшего выполнения полётов. После кратковременного восстановительного отдыха и психологической реабилитации они вернутся к работе.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия