• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Абсолютной свободы перемещений иностранцы не получат. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук.

mid-rossii-raz-yasnil-kak-budet-deystvovat-soglashenie-o-vizakh-s-belarusyu

Напомним, соглашение между двумя странами о взаимном признании виз было подписано примерно неделю назад министрами иностранных дел России и Беларуси Сергеем Лавровым и Владимиром Макеем.

Соглашение имеет некоторые особенности. Отныне наиболее благоприятные условия будут у тех иностранцев, чьи страны имеют соглашения о безвизовом режиме и с Беларусью, и с Россией, — они будут иметь возможность свободно передвигаться по территории обеих стран. Срок их нахождения будет ограничен международными договорами или республиканским законодательством.

«Однако это касается только поездок граждан, безвизовый режим для которых введён международными договорами России и Беларуси. Так что указ президента Беларуси, в соответствии с которым граждане 74 стран могут без виз въезжать через минский аэропорт на 30 суток, не позволит им ездить в Россию», — пояснил А. Полищук.

Он также пояснил, что стороны сочли более логичным внести в соглашение формулировки, которые предусматривают перемещение по территории Союзного государства граждан тех стран, чьи режимы въезда в Россию и Беларусь различаются. «Благодаря этому соглашение стало более универсальным, а возможность путешествовать в его рамках получили, в частности, граждане Китая. Кроме того, упростились технические моменты, связанные с обменом информацией», — добавил Полищук.

Иностранцы, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительство в России или Беларуси, смогут пересекать российско-белорусскую границу беспрепятственно, но право на работу или учёбу получат только в стране, выдавшей эти документы.

Есть и ещё одна тонкость, о которой упоминает портал Office Life. Визовое соглашение предполагает обмен информацией о пересечении границы лицами, въезжающими на территорию Беларуси без виз на 30 суток. Поэтому российские пограничники смогут сразу узнать о них.

К примеру, иностранец с белорусской визой сможет въехать через российский пункт пропуска. Однако если гражданин Грузии или иной страны, с которой действует безвизовый режим, едет в Беларусь через территорию России, то ему понадобится российская виза.

Если же турист летит в Минск из Грузии напрямую, то российская виза не потребуется. Правда, в этом случае он сможет находиться только на территории Беларуси, без права въезда в Россию.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия