• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

«Пусть самолёты туда летают, но без нас. Официально лететь в Турцию можно, но неофициально я вам не рекомендую».

onishchenko-prizval-turistov-ne-ezdit-v-turtsiyu

Такой призыв в эфире «Эха Москвы» озвучил первый замглавы комитета Госдумы по науке и образованию, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Всем необходимо вернуться к привычной жизни, среде. Необходимо втянутся в привычный ритм… А наверстать с поездками можно потом… Лучше съездить в Подмосковье. Не всем нужно море», — заявил Онищенко. Он также упомянул европейские страны, которые «закрывают» для себя Турцию в связи с коронавирусом.

Впрочем, такие призывы демонстративно игнорируются российскими туристами. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, спрос на отдых в Турции ажиотажный. «Активность началась с момента объявления об открытии направления, и объём бронирований радует. Ситуация меняется каждый час. Фактически туры в Турцию уже забронировали десятки тысяч человек, и это несмотря на малое количество аэропортов России, откуда пока допущены вылеты», — пояснила Майя Ломидзе.

Основные объёмы чартерных авиаперевозок у туроператоров стартуют сразу с 10 августа, с которого разрешены прямые полёты на турецкие курорты. При этом цены уже начали расти. «Если буквально несколько дней назад стоимость бюджетного отдыха была чуть ниже прежнего (примерно 25–30 тысяч рублей за неделю на одного человека), то уже сейчас цены в бюджетном сегменте сопоставимы с прошлым годом или даже выше; в среднем и дорогом — однозначно выше цен прошлого года, впрочем, ненамного (примерно на 10%). Но дальнейший рост цен при сохранении такого спроса возможен», — оценила Майя Ломидзе.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия