• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Циклон, натворивший беды в Крыму и на Кубани, уже «накрыл» Москву.

Погода в Москве

Обильный снегопад хозяйничал в столице всю предыдущую ночь и весь день накануне.

В аэропортах Московского авиаузла задержано 50 рейсов. Наверняка это число увеличится. Некоторые рейсы отменены.

Уборочная техника работает непрерывно. На городских магистралях снег расчищен, но выезды из дворов ещё не убраны.

Ожидаемо сложная ситуация и в густонаселённых городах-спутниках близ МКАД.

За последние сутки сугробы приросли на 16–20 сантиметров. Утром 27-го автовладельцы нашли свои авто занесёнными снегом. Особенно это стало проблемой во дворах, где машины стоят вплотную. Расчищать колею под колёса и выезжать нужно так, чтобы не зацепить соседа. Поэтому часть автолюбителей бросила бесперспективное занятие и двинулась на общественный транспорт. А тот не был готов к многократно увеличившемуся числу желающих ехать. Такси подорожало.

Дороги превратились в тропинки с односторонним движением.

В Комплексе городского хозяйства Москвы отметили: «Городские службы в усиленном режиме ликвидируют последствия снегопада. В уборке города задействовано максимальное количество роторной и другой техники, средств малой механизации, дворников.

Утром 27 ноября в отдельных районах столицы пошёл ледяной дождь.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов объясняет, что Москва попала в тёплый сектор циклона. Снег сменится мокрым снегом, температура повысится до слабого плюса. Ожидаемо налипание снега на проводах и деревьях. Гололедица на дорогах усилится. Небольшая погодная передышка случится в столице только в среду — спокойная морозная погода, днём до -7°. А в четверг всё повторится сначала.

По словам руководителя Ситуационного центра Росгидрометцентра Юрия Варакина, наряду со столицей «под раздачу» попали Рязань, Калуга. Ленинградская область, Псков, Кострома тоже на пути циклона. «В Центральном федеральном округе похолодает, температура опустится до минус 11 °С. Ближе к концу недели снова начнётся снегопад, хотя и не такой, как накануне в Москве. Если в понедельник в столице выпало 20 мм снега, то к среде-четвергу — 5 мм. К субботе немного потеплеет, ожидается гололедица. Циклон смещается, Москва — ещё не точка. Основные осадки перемещаются в Тверскую область.

Сильнейший южный циклон, который принёс метель в Москву, доберётся и до Петербурга. Сильный снегопад ожидается предположительно весь день во вторник, 28 ноября. Кроме того, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается сильный туман. В среду, 29 ноября, снегопад не прекратится, но будет уже не таким интенсивным».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия