• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

На сегодняшний день в российском авиабизнесе остро ощущается недостача высококвалифированных пилотов. Недавно российским правительством был принят законопроект, согласно которому государственные авиакомпания смогут нанимать пилотов с иностранным гражданством.

Такие нововведения принимаются, как предполагается, в качестве временной меры до 2019-го года. Так же закон предусматривает ограничение на наем иностранных пилотов ─ до 200-та человек в год. Оставшиеся места подразумевается отдать отечественным кадрам. Напомним, что согласно пояснительной записке, ежегодно лётный состав необходимо пополнять на 1100 ─ 1500 человек.

Российский монополист «Аэрофлот» планирует увеличить количество иностранных пилотов до 800, как оповещают «Ведомости». После принятия законопроекта авиакомпания планирует возместить дефицит кадров специалистами из Германии, Франции, Беларуси, Казахстана и Украины. Планирует ли «Аэрофлот» совершать вложения в подготовку отечественных пилотов? Эта информация остается под вопросом.

В свою очередь, авиакомпания «Трансаэро» планирует сделать больший акцент на подготовку собственных кадров. Однако компания не отвергает возможность наема иностранных кадров.

В итоге, принятие законопроекта поможет решить не только дефицит кадров в России, но и разумно использовать излишек лётного персонала на европейском рынке труда. К слову, средняя зарплата отечественных пилотов колеблется в пределах 150000 ─ 300000 руб. В то время как в Европе пилоты Boeing 737 NG получают около 230000 ─ 270000 руб. Такие данные дают возможность сделать предположение, что недостатка в желающих не будет.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости России

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия