• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в части туристического сбора.

Документ вступил в силу 1 января нынешнего года. В соответствии с ним в столице государства изменятся туристический сбор и принцип его оплаты.

Сумма сбора за сутки может составить до 0,5% минимальной заработной платы в 4 173 гривен (20,87 гривны) для внутренних туристов и до 5% (208,65 гривны) для иностранцев. Сейчас туристический сбор составляет 1% от общей стоимости проживания.

В соответствии с новым законом туристический сбор должны будут платить постояльцы не только отелей, но и хостелов, квартир, апартаментов, и не от общей суммы проживания, а за сутки. Окончательный размер сбора должна будет принять на сессии Киевская Рада.

Сейчас обсуждаются те или иные ставки. Осуществлять контроль за сбором будет фискальная служба.

«Когда всё заработает, города вместе с бизнесом смогут аккумулировать достаточно большие средства для развития отрасли, — отметил Антон Тараненко, начальник управления туризма и промоции КГГА. — За прошлый год Киев собрал 35 миллионов гривен туристического сбора, что на 25% больше, чем в предшествующем году. Это абсолютный рекорд для Украины».

Городской туристический сбор взимается во многих странах мира. В Дрездене, например, он составляет 1,3 евро в сутки, в Барселоне — 0,75–2,5 евро, в Риме — 10 евро, в ОАЭ иногда достигает 15 евро.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Украины

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия