• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

С помощью новых мер украинские власти хотят предотвратить очередную волну коронавируса и завоз в страну его штамма «дельта».

novye-pravila-uslozhnyat-vezd-v-ukrainu

Об этом сообщает портал «Sputnik Беларусь».

Теперь въехать в Украину станет сложнее. Решение о введении ряда ограничений было принято Кабинетом министров в июле, оно вступило в силу 5 августа.

Для пересечения границы теперь необходимо сдать тест на COVID-19 и отбыть самоизоляцию в течение десяти или четырнадцати дней.

Отсчёт самоизоляции начинается через 72 часа после прибытия в Украину. На мобильном устройстве в обязательном порядке необходимо установить специальное приложение «Вдома». Без него в страну украинские пограничники не пустят.

Для иностранных граждан обязательным остаётся предъявление страхового полиса и одного из трёх документов: отрицательного результата ПЦР-теста /экспресс-теста (сделанных не более чем за 72 часа до въезда) или справки о полной вакцинации.

Тем не менее самоизоляция не потребуется иностранцам со страховым полисом и документом, подтверждающим полную вакцинацию.

Полная вакцинация должна быть проведена одним из препаратов, включённых ВОЗ в список разрешённых, или указана в одном из международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации от коронавируса или о взаимном признании COVID-сертификатов — уточняет Госпогранслужба Украины.

Для въезда в Украину иностранцев и граждан Украины из России и Индии действуют особые правила. Они также распространяются на тех людей, которые были в России или Индии 7 дней за последние 14 дней. Въезд для иностранцев в Украину — только с полным курсом вакцинации или отрицательным результатом ПЦР-теста. Для въезжающих из России или Индии — обязательная двухнедельная самоизоляция без права досрочного её прекращения. Это связано с широким распространением штамма «дельта».

Для граждан Украины, выехавших за границу до вступления постановления в силу, возвращение домой будет без препятствий. Затем они смогут пересекать границу в случае хотя бы одной прививки от коронавируса.

Если же тест въезжающих в Украину окажется положительным, обязательна обсервация или самоизоляция (при необходимости — лечение), а также эпидемиологическое расследование с тестированием контактных лиц.

О штамме «дельта»

«Дельта» — один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Впервые обнаружен и описан в Индии. У него выявлена мутация, в результате которой вирус стал более заразным.

Передача происходит в разных возрастных группах. Инкубационный период составляет от одного до трёх дней. Также отмечается повышенная вирусная нагрузка. Период выведения возбудителя из организма составляет 13–15 дней, в то время как для других штаммов он составляет 7–9 дней. Вызывает простудные симптомы в тяжёлой форме, включая недомогание, повышенную температуру, мигрень, боль в горле, кашель, насморк. Риск госпитализации по сравнению с альфа-штаммом выше в 1,85 раза.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Украины

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия