• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Исследования британских учёных показали, что график работы человека должен соответствовать его биологическим ритмам, которые находятся в серьёзном противоречии со стандартным рабочим днём с 9:00 до 17:00 (18:00).

Это мировая проблема. Учёными доказано, что сон менее шести часов ежедневно в течение всего одной недели вызывает 711 физиологических изменений, включая сбой в функционировании генов.

Люди в возрасте до 55 лет не должны начинать рабочий день или учёбу раньше, чем в 10:00. Этот режим приводит к стрессу, нервному срыву, повышает риск заболеваний. Настроение и психическое здоровье ухудшаются, снижается производительность труда. Хроническое невысыпание сильно влияет на человеческое тело, т.к. эмоциональное, физическое и эмпирическое состояния тесно взаимосвязаны. У нас общество невысыпающихся людей. Профессора Оксфордского университета считают, что нужно изменить пагубные привычки и начать работать и учиться в соответствии со своими биоритмами.

Дети до 10 лет не способны концентрировать внимание до 8:30. Подростки с 16 лет должны учиться с 10:00, а студенты — с 11:00. Работающее население должно начинать свой трудовой день не раньше чем в 10:00. Доктор Келли из Оксфорда заявляет, что недостаток сна — это пытка, а раннее начало работы подобно мучению в тюрьме.

Главный удар от недостатка сна приходится на сердце и печень, которые начинают правильно функционировать на 2–3 часа позднее, чем мы встаём с постели. Есть и «побочный эффект»: люди, которые мало спят, начинают употреблять спиртное и наркотические средства.

rannij pod jom po utram razrushaet organizm i priblizhaet smert 02

Конечно же, были во все времена и сейчас существуют люди, которые мало спят, но в силу особенности их организмов им больше и не надо. Но это, скорее, исключение из правила, а не пример, который должен быть принят за догму.

Уинстон Черчилль спал четыре часа ночью и два часа после обеда. Маргарет Тетчер — аналогично. Миллиардер Дональд Трамп в сутки спит не более четырёх часов. Барак Обама спит шесть часов, Билл Гейтс — семь. А вот Альберт Эйнштейн спал 10 часов и ещё устраивал «тихие» часы днём.

Исследователи назвали ранний подъём глобальной мировой проблемой, подрывающей здоровье людей.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Ника Дроздова
, 22.09.2015 00:33
0 +
А вот кто-то же изначально изобрёл начинать работу и учёбу в такое время, в которое сейчас по всему миру это делается? Вредительство, наверное.
Петрова Валентина
, 21.09.2015 23:13
0 +
Сон - святое дело. Особенно приятно, когда не работаешь. Такая благодать спи себе сколько пожелаешь и никто от этого не страдает, а ты наслаждаешься жизнью.

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия