• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Сейчас потихонечку начинает ослабевать дружный хор медицинских голосов в пользу доктрины, категорически запрещающей кофе сердечникам и прочим людям с ослабленным здоровьем.

Если раньше им рекомендовалось отдавать предпочтение чаю, то сейчас результаты многочисленных исследований учёных (и не только вездесущих британских) говорят в пользу именно кофе. В некоторых случаях он даже полезнее, чем рекомендованный ранее зелёный чай. Кстати, о зелёном чае. Он может спровоцировать подагру и образование камней в почках, если употребляется в больших количествах.

Вернёмся к кофе. Разумеется, все его полезные свойства относятся только к зерновому молотому кофе, а не к растворимому. Растворимый изготавливается из низких сортов. Кроме того, специфика технологии производства растворимого кофе такова, что в процессе этого самого производства из кофе улетучиваются все полезные вещества.

До четырёх чашек молотого свежезаваренного кофе в день — нормальная «доза». Исследования показали, что люди, пьющие ежедневно даже по одной чашке ароматного напитка, менее подвержены развитию диабета, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, чем те, которые предпочитают чай.

Есть, однако, категории жителей нашей планеты, которым кофе не показан. Например, люди тревожные, суетливые, с бессонницей, учащённым сердцебиением, язвенной болезнью желудка и двеннадцатиперстной кишки, употребляя кофе, значительно усугубят своё состояние. В период беременности нужно употреблять этот напиток крайне осторожно — на ранних сроках он может вызвать выкидыш. Не следует употреблять кофе на голодный желудок или после очень плотного обеда.

А в остальном, «прекрасная маркиза», всё хорошо. Чем полезен кофе? Улучшает память и способность к познанию, даже у пожилых людей. Снимает мышечные боли и усталость (почти на 50%). Улучшает обмен глюкозы и инсулина, а значит, помогает предотвратить диабет. На 40–50 процентов уменьшает вероятность развития рака эндометрия, почек, печени, прямой кишки. Помогает предотвратить развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера. Предупреждает депрессию, подагру и мочекаменную болезнь. Уменьшает вероятность инсульта и смерти от инфаркта. Помогает в борьбе с лишним весом. Кофе способен уменьшить головную боль, обладает мочегонным, лёгким послабляющим и бронхолитическим действием. Стимулирующее действие кофе длится примерно три часа.

Немаловажное примечание: защитные свойства кофе особенно проявляются у тех, кто не курит.

Как говорят в народе, «к бабке не ходи»: кофе — волшебный напиток.

Гадалка в Минске

В запахе кофе присутствуют 600 пахучих веществ. Они, в отличие от самого напитка, действуют на организм успокаивающе, как валерьянка. Поэтому если вы испытываете беспокойство или возбуждение, вдыхайте аромат молотых зерен кофе. Можете носить с собой в баночке немного молотого кофе, если знаете, что часто подвержены волнению или тревоге.

Вытяжки из кофе используются в парфюмерии и косметологии. В домашних условиях с помощью молотого кофе можно приготовить скраб или маску для лица, рук, тела.

В кофе содержатся витамины РР, В1, В2, калий, магний, железо, фосфор, натрий, кальций. Калорийность – 200 ккал на 100 граммов кофе.

А с врачом, на всякий случай, всё-таки поговорите!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Ника Дроздова
, 25.09.2015 01:15
0 +
Я очень люблю кофе. Я его до сих пор пила, потому что мне нравился запах, вкус. Настроение поднимает. А теперь буду знать, что это еще и полезно.
Петрова Валентина
, 25.09.2015 00:20
0 +
Мне кофе нужно обязательно, особенно утром. Чай я люблю, но не обязательно, а кофе, нужно. Это мой любимый напиток.

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 436 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия