• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В США это популярное место остановки туристов по дороге на гору Маккинли. Сюда, на стык рек Талкитна, Чулитна, Суситна, приезжают, чтобы охотиться, рыбачить, заниматься рафтингом, кататься на горных велосипедах, совершать походы по окрестным горам.

Городок, выросший из железнодорожной станции, основанной в 1916 году, получает от туристов значительную часть дохода. Каждый день здесь бывает несколько десятков путешественников.

В населённом пункте Талкитна, где проживает без малого 900 человек, самой уникальной достопримечательностью на протяжении последних 20 лет и трёх месяцев был рыжий кот по кличке Стаббс, все эти годы занимавший пост мэра. Его резиденция располагалась в продуктовом магазине Nagley's Store. Дело в том, что в данном городе нет человека с такой должностью. А кота сразу после его рождения обнаружила Лори Стек (менеджер магазина) на парковке в коробке, и через год, в 1998 году, в результате избирательной кампании его избрали на пост мэра.

Городок слишком маленький, поэтому должность мэра здесь носит символический характер, а не функциональный.

Кот был всеобщим любимцем у местных жителей (он имел сильный характер и способность настоять на своём), а у туристов вызывал умиление и желание остановиться в населенном пункте. Ежедневно после полуденного сна он важной походкой заходил в ресторан и из винного бокала выпивал воды с кошачьей мятой.

Стаббс великолепно ладил со всеми здешними собаками. Однако 4 года назад пережил жестокое нападение пса и получил серьёзные рваные раны в области грудной клетки. Жители городка тогда объявили сбор средств на оплату счетов за пребывание в ветклинике, и финансы приходили со всего мира. Оставшиеся деньги были направлены на счёт местного приюта для животных. На десятый день кот вернулся в свой офис в магазине Nagley's.

Знаменитое существо пережило и нападение детей с пневматическим пистолетом, и поездку в город на мусоровозе, и много чего ещё.

К прискорбию всех горожан, эта нелёгкая и насыщенная яркими впечатлениями жизнь недавно оборвалась. Уже есть преемник на пост мэра — котенок Денали (так его назвали в честь горы на юге центральной части Аляски, высочайшего пика Северной Америки). По характеру он удивительно похож на Стаббса. Так же любит внимание, доверчив к людям.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 435 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия