• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Как сообщает греческая газета Kathimerini, с пляжа Лалариа на греческом острове Скиатос, ставшего популярным после съёмок в 2008 году голливудского фильма-мюзикла «Мамма Миа!»,

основанного на репертуаре шведской группы АВВА, начали исчезать округлые мраморные камешки.

Чтобы прекратить изменение береговой линии, местные власти приняли решение штрафовать путешественников, которые увозят с собой с пляжа гальку. Размер штрафа может достигать тысячи евро.

В аэропорту Скиатоса на днях появился контейнер с надписью «Коробка для гальки с пляжа Лалария». Туристов просят навсегда оставить там взятые в качестве сувенира гладкие камешки. Сотрудники аэропорта давно стали обнаруживать при проведении досмотров багажа у пассажиров большое количество «камней».

Идея дала результаты. Спустя несколько дней контейнеры для сбора гальки стали заполняться. По словам Тодориса Тзумаса, главы культурной ассоциации Скиатоса, «это последний шанс для тех, кто прихватил с собой гальку и готов с ней расстаться, если не хочет, чтобы её нашли полицейские».

Для тех, у кого всё же обнаружат в багаже гальку, как раз и предусмотрен указанный штраф.

Вдобавок власти разместили плакаты на паромах, установили на побережье щиты, призывающие посетителей «фотографировать, а не забирать камешки», и начали проверять в портах багаж туристов, которые плывут на пляж Лалария, окружённый скалами и доступный только с моря, на судах и лодках.

Вместе с тем Афина Папагеоргиу, представитель муниципалитета, сообщила, что в изменении контуров береговой линии виноваты не одни только туристы. Местные жители также берут гальку, но для бытовых нужд — чтобы выложить мозаичные полы в своём доме или дорожки в саду. «Природа не может восстанавливать гальку теми темпами, которыми она исчезает», — подытожила госпожа Папагеоргиу.

Местные жители начали агитационную кампанию ради спасения пляжа от туристов, которые за год забирают с собой тонны гальки.

Греческие пляжи, «снявшиеся» в кино, — места паломничества

galka-s-plyazha

Пляж Лалария, с 1980-х годов ставший известным благодаря своей кристально чистой воде лазурного оттенка, стал ещё популярнее после того, как продюсеры мюзикла «Мамма Миа!» выбрали в качестве мест для съёмок Скиатос и соседний остров Скопелос. Туристы стали приезжать на эти острова не только отдыхать, но и праздновать свадьбы.

В фильме остров Скопелос назывался Калокери (по-гречески — «лето»). Там до сих пор сохранились таблички, напоминающие о местах бывших съёмок. Пляж Кастани, на котором снимался ряд сцен фильма, теперь называют «Пляж Мамма Миа». К церкви Агиоса Янниса (Святого Иоанна) в местечке Кастри, где снимался эпизод свадьбы для той же картины, — теперь стремятся влюблённые. Церковь находится на вершине высокой скалы, уходящей в море. Чтобы до неё добраться, паломникам нужно преодолеть лестницу из 200 вытесанных вручную каменных ступеней.

На Скопелосе снималась большая часть ленты с участием популярных артистов Голливуда: Мерил Стрип, Пирса Броснана, Аманды Сейфрид, Колина Ферта.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия