• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

29 октября утром в Индонезии разбился Boeing 737 через 13 минут после взлёта. По числу жертв это крупнейшая авиакатастрофа в истории страны.

Самолёт принадлежал авиакомпании Lion Air и выполнял внутренний рейс JT610 из аэропорта Джакарты в город Панкалпинанг. На борту находилось 189 человек (включая 8 членов экипажа), среди которых были маленькие дети и 20 министерских работников.

Над Яванским морем (близ острова Ява) лайнер исчез с радаров, затем упал в море, развалившись на части при ударе о воду. Спасатели, учитывая характер повреждений, не надеются найти кого-либо выжившим.

Обломки отправляются на экспертизу. Прилагаются усилия к поиску чёрных ящиков. Поисковым работам мешают сильные подводные течения.

Специалисты индонезийского метеорологического агентства утверждают, что в момент крушения погодные условия в районе были благоприятными для полёта. Существует предположение экспертов о неисправности судна, поскольку во время предыдущего рейса у этого же борта возникли технические проблемы, но тогда экипажу удалось с ними справиться в соответствии с рекомендациями производителя.

Издание The Jakarta Post сообщает, что через две минуты после взлёта пилот запросил разрешения на возвращение в аэропорт Джакарты, и диспетчер его подтвердил. Этому свидетельствует аудиозапись переговоров. О причинах запроса ничего не сообщается.

Эдвард Сирайт, руководитель авиакомпании, утверждает, что самолётом управляли опытные пилоты (один из них имел более 6 тысяч часов налёта, другой — более 5 тысяч часов, что превышает пределы допуска). Лайнер был построен в 2018 году, в авиапарке компании он числился с августа.

Lion Air — бюджетный перевозчик, крупнейшая частная авиакомпания Индонезии, самолёты которой летают в 126 аэропортов страны, а также в Саудовскую Аравию, Вьетнам, Сингапур, Малайзию.

На счету авиакомпании это не первое крушение. В 2004 году один из самолётов разбился при посадке, погибли 25 из 163 человек. Ещё шесть самолётов при посадке получили повреждения, не подлежащие восстановлению.

Предпоследний инцидент произошёл 5 лет назад — тогда Boeing 737 не долетел до взлётно-посадочной полосы аэропорта на острове Бали, приземлился на мелководье и развалился на две части. Выжили все 108 человек, находившихся на борту.

В 2016 году Евросоюз исключил Lion Air из списка безопасных авиакомпаний, но вернул её туда в июне текущего года.

Соболезнуем родным и близким погибших.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия