• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Тропическая малярия — наиболее тяжёлый вид малярии, предупреждает Роспотребнадзор.

neskolko-rossiyan-umerlo-ot-malyarii-posle-puteshestviya-v-afriku

К сожалению, эту заразу легко подцепить и привезти с собой домой с африканского острова Занзибар (Танзания). Болезнь коварна. Если первые 5 дней человек не получает специфического лечения, то исход летален. Именно так и случилось с несколькими гражданами России (включая 15-летнюю девочку), путешествовавшими по Занзибару.

Между тем данное туристическое направление стало популярным у россиян в условиях коронавируса.

Диагностика заболевания осложняется тем, что симптомы схожи с некоторыми симптомами коронавируса или кишечных инфекций — высокая температура, слабость, тошнота, диарея, что создаёт риск некорректного лечения.

Следует отметить, что не одна только Африка способна предложить такой «презент». Тропической малярией славятся и другие государства — от Индии и Вьетнама до Колумбии и Перу. Среди них много традиционно популярных у наших туристов. По крайней мере в три из них можно отправиться без лишних формальностей даже сейчас, во время пандемии: в Доминикану, Кению, Арабские Эмираты.

Чтобы себя обезопасить, строго необходимо сделать прививку против малярии (а заодно и жёлтой лихорадки, которая тоже свирепствует в этих странах), планируя путешествия по данным направлениям. По возвращении на родину и при наличии болезненных симптомов необходимо сообщить врачам, где вы отдыхали, и попросить сделать анализ крови на малярию. Только так можно спасти свою жизнь.

Роспотребнадзор и Минздрав России информируют о том, как происходит заражение тропической малярией. Паразиты, попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров, циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. Инкубационный период тропической малярии колеблется от 8 до 16 дней. За 3–4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемость, тошнота, снижение аппетита.

Начальные проявления малярии характеризуются выраженным ознобом, жаром, сильной головной болью. При поздней диагностике и задержке с лечением (более 6 дней от начала болезни) тропическая малярия может принять злокачественное течение и привести к смерти.

Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащённости клиники. Развитию тяжёлой формы болезни наиболее подвержены дети, беременные женщины и лица с низким иммунитетом.

Перед планируемым выездом в тропические страны, где есть риск заразиться малярией, рекомендуется заранее начать приём противомалярийных препаратов под наблюдением врача-инфекциониста. Также их следует принимать на протяжении всего времени пребывания в местах возможного заражения и в течение месяца после возвращения.

Взвешивайте все риски и правильно выбирайте места отдыха!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия