• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Правительство Испании возлагает большие надежды на паспорта вакцинации как на ключевой фактор возобновления туризма в стране.

ispaniya-nachnyot-prinimat-turistov-no-ne-vsekh

Планируется пускать в Испанию только туристов с таким документом. Как заявляет газета El País, правительство Испании надеется, что 2021 год станет годом восстановления.

Один из ключевых факторов, предлагаемых испанским правительством, — создание общеевропейского документа о вакцинации, который мог бы помочь вернуть иностранных туристов на Пиренейский полуостров. Такая оценка озвучена в докладе Министерства экономики Испании, который приводит газета.

«Мы работаем над тем, чтобы иметь возможность рассчитывать на общие паспорта вакцинации в рамках Европейской комиссии», — заявила министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото. Она пока не прогнозирует, что пасхальные каникулы (католическая Пасха в 2021 году придётся на 4 апреля) снова будут потеряны для туризма из-за пандемии, однако уже заявляет, что всё будет зависеть от эпидситуации в ближайшее время. Также она заявила, что испанские власти активно работают с Организацией экономического сотрудничества и развития над «инициативами по обеспечению безопасных поездок». Испания наиболее последовательна в Евросоюзе в плане продвижения паспортов вакцинации, однако пока без особого успеха.

В том же докладе Министерства экономики приводится краткая информация о том, что туристический сектор не только больше всего пострадал от пандемии, но и что это не изменится в ближайшее время. «Гостиничный бизнес — наиболее пострадавший сектор, завершивший год с уровнем активности 41% от уровня на конец 2019 года», — говорится в документе. За ним следуют смежные сектора, такие как отдых и транспорт, с уровнями активности, которые составляют 70% и 80% от ситуации, существовавшей до Covid. Самыми пострадавшими названы не только туристические территории, такие как Балеарские и Канарские острова, но также самые крупные города и провинции — Барселона и Мадрид.

«Улучшение экономической ситуации в будущем зависит от многих неизвестных, в том числе от процесса вакцинации, который в Испании идёт урывками. Согласно отчёту, массовая иммунизация населения принесёт заметные преимущества даже до достижения коллективного иммунитета. Это снизит количество смертей и количество госпитализаций. Сокращение числа смертельных случаев является ключевым с точки зрения ожиданий заинтересованных сторон в экономике, учитывая, что улучшение восприятия позволит восстановить спрос, который всё ещё приостановлен. Кроме того, снижение нагрузки на систему здравоохранения станет ключевым шагом к снятию ограничений на передвижение», — заявлено в докладе испанского Министерства экономики.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия