• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

Крупнейший город Турции и самый популярный у туристов мегаполис страны — Стамбул находится в зоне риска самого разрушительного землетрясения.

uchyonyy-sprognoziroval-tragicheskoe-zemletryasenie-v-turtsii

Учёные считают, что в ближайшее время неизбежна сейсмическая трагедия, при которой сильнейшие подземные толчки разрушат бывший Константинополь. Точная дата не называется, но обозначается временной интервал.

Профессор Хвалун Ахмет Эрджан, известный в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений, ожидаемые в Стамбуле толчки назвал «великим землетрясением». В интервью турецкому CNN он сказал: «Я предсказал эту катастрофу ещё в 2018 году. Потому что 2020, 2021, 2022 и даже 2023 годы станут годами землетрясений в Турции. Одним из основных источников этого является сдвиги тектонической плиты, разлом которой проходит по территории Турции. И это движение накапливает гигантскую энергию, которая как раз и высвобождается в виде землетрясений».

«Во время землетрясения в Гельджуке в 1999 году была высвобождена энергия, равная взрыву 132 атомных бомб. Позже произошло землетрясение в Дюздже. В итоге напряжённость земной коры в этом регионе была снята», — рассказал профессор.

«С этого момента прошло уже 22 года, и напряжённость опять стала критической. Это значит, что землетрясение в качестве выхода энергии сдвигов может возникнуть в любой момент. А после 2035 года вообще необходимо звонить в колокола: самый рискованный период начнётся после 2045 года, причём на Стамбул придётся сильнейший удар, который может просто разрушить город», — пояснил учёный.

Точную дату катастрофы предсказать невозможно, подчеркивает профессор, т.е. удар может случиться в любой момент, хотя к 2045 году его вероятность возрастёт до предела. Тем более что частота землетрясений в Турции (включая курортные регионы Измира и Анталии), в последнее время растёт. Но именно Стамбул, по мнению учёного, подвержен самому страшному землетрясению, а учитывая размер этого мегаполиса, последствия такого удара могут быть катастрофическими. «Землетрясение будет силой от 6,4 до 6,7 балла, а на сам Стамбул придётся удар магнитудой 7–7,2», — пояснил Хвалун Ахмет Эрджан.

Землетрясение магнитудой 6,9, которое потрясло западную провинцию Измир в конце октября, привело к 115 жертвам. По данным Геологической службы США (USGS), в 2020 году на долю Турции пришлось 85% смертей от землетрясений в мире.

Землетрясение, обрушившееся на Мраморное море в 1999 году и затронувшее некоторые районы Стамбула, унесло жизни 17 000 человек и оставило без крова 250 000 человек. Эксперты говорят, что следующий разрыв в линии разлома Северной Анатолии может произойти вблизи стамбульских Принцевых островов, сосредоточив большую часть своей разрушительной силы на городе с населением 16 миллионов человек и огромным числом иностранных туристов, прежде всего российских.

Сила землетрясений измеряется в баллах по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. В шкале использован логарифмический масштаб, что означает: каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение магнитудой 5,0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение магнитудой 4,0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

  1. 2,0 — наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  2. 4,5 — наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  3. 6,0 — умеренные разрушения на поверхности;
  4. 8,5 — самые сильные из известных землетрясений.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 390 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия