• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

С недавнего времени на турецкие пляжи активно наступают так называемые «морские сопли».

morskie-sopli-novaya-ugroza-turetskim-plyazham

Это специфический фитопланктон, образующий на поверхности воды толстый слой вещества, напоминающего слизь. Оно мешает нормальному отдыху туристов и местного населения, вызывает панику и страх.

Американский информационный источник Bloomberg, публикуя оценки экспертов, отмечает, что первопричиной распространения «морских соплей» является массовая застройка берегов и островов Мраморного моря вокруг Стамбула. Сначала явление распространялось на курортах в северо-западном регионе Мраморного моря, куда выезжали жители Стамбула и окрестностей. Однако постепенно слизь начинает «просачиваться» и в Эгейское море. Мраморное море расположено между Чёрным и Средиземным, и риск распространения «морских соплей» велик как в одну, так и в другую сторону.

Морской биолог Байрам Озтюрк, основатель и директор Турецкого фонда морских исследований, заявил, что «самая большая причина вспышки слизи — неочищенные сточные воды со всего бассейна Мраморного моря». Специалист отметил, что ещё 35 лет назад «острова в Мраморном море были дикими, зелёными и тихими», однако сейчас все они застроены и большая часть этой застройки сбрасывает сточные воды в море.

Мурат Гювенч, директор Стамбульского исследовательского центра при университете Кадир Хас, заявил «Блумбергу» о «чудовищной бесхозяйственности, допущенной властями Турции» за последние несколько десятилетий. По его словам, сточные воды из городов вокруг Мраморного моря перекачиваются в глубину, причём недостаточные штрафы и меры контроля позволяют промышленным предприятиям сбрасывать полностью неочищенные сточные воды непосредственно в Мраморное море. В итоге туризм и другие отрасли страдают от «морских соплей», при этом есть риск, что вскоре они доберутся и до Эгейского моря.

«В июне турецкое правительство обнародовало план действий, направленных на борьбу с морской слизью, и начало работы по очистке с помощью специального научного комитета, а по состоянию на середину июня оштрафовало 51 компанию за загрязнение Мраморного моря и содействие накоплению слизи», — добавил господин Озтюрк. Он призвал правительство «довести дело до конца».

Министр по вопросам окружающей среды и урбанизации Мурат ранее сообщил: «В Чёрном море наблюдаются частичные скопления «соплей». В Эгейском море на них пока не так много жалоб. В настоящее время эта проблема наиболее характерна для бассейна Мраморного моря».

При этом в бухте Эрдек туроператоры и местный бизнес уже заявляют о критическом влиянии «морских соплей». Отельеры отмечают: «10 дней назад эта напасть достигла наших пляжей. Мы не знали, что делать, так как впервые столкнулись с такой проблемой.

В результате обеспокоены и наши клиенты. Только из-за «морских соплей» заезды уменьшились на 40–50% по сравнению с прошлым годом».

Страдает и прочий бизнес. В частности, пустуют рестораны, которые обычно в этот период многолюдны. Это отражается на доходах владельцев. Туристы, забронировавшие номера в отелях, начали отказываться от поездки после просмотра новостей.

Союз туристических отельеров и операторов южной части Мраморного моря заявил: «Ситуация в нашем регионе очень тяжёлая. Как правило, гости из Стамбула, Бурсы и Анкары предпочитают Эрдек в Южном Мраморном море. Но за последние недели бронирование в отелях резко пошло вниз. Все звонящие спрашивают о ситуации с «морскими соплями». В итоге летний туризм может сместиться в сторону Эгейского и Средиземного морей».

Между тем, как информирует российский портал «Турпром», в Эгейском море также начали отмечать появление «морских соплей». Пока их фиксируют на пляжах острова Бозджаада «на входе» в Эгейское море. А мэр курорта Бодрум Ахмет Арас также сообщил об опасности данного явления. Он сказал, что начаты работы против опасности образования «морских соплей» в Бодруме. По его словам, специалисты брали пробы со дна, на глубине и на морской поверхности. Он подчёркивает, что опасность образования «морских соплей» должна быть устранена как можно скорее, потому что если зараза «доплывёт» до средиземноморских курортов, это будет катастрофа.

Впрочем, от излюбленных российскими туристами пляжей Анталии и соседних с ней курортов «морские сопли» пока далеко.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия