Российские туристы могут стать жертвами террористов в Турции
В Стамбуле, Измире и других провинциях туристы рискуют оказаться жертвами терактов.

Об этом сообщает портал «Турпром» со ссылкой на турецкую оппозиционную газету Ahval, опубликовавшую следующее заявление: «Исламское государство», или ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России), провело большую работу над «переносом большей части своих основных операций в Турцию». И это как раз накануне начала нового летнего туристического сезона, который обычно начинается на турецких курортах в апреле.
У «Исламского государства» есть оружие, зарытое на складах в шести провинциях и городах Турции: Стамбуле, Измире, Мерсине, Денизли, Ване, Адане. Всего у ИГИЛ есть отделения в 12 провинциях Турции», — такое заявление сделал арестованный в июне 2021 года недалеко от границы Турции с Сирией Гюлер, представитель турецкой части ИГИЛ.
Как заявил Гюлер, турецкая группа планировала переправить своих боевиков в Турцию из Европы для обучения, но планы были прерваны арестом ключевых фигур ИГИЛ. Оружие осталось в тайниках — имеются ручные противотанковые гранатомёты, пулемёты, автоматические винтовки, глушители, взрывчатка, большое количество боеприпасов. У ИГИЛ имеются в Турции и так называемые «спящие» ячейки.
Атаки планируются не только на высокопоставленных турецких чиновников. По словам Гюлера, под угрозой религиозные меньшинства, ЛГБТ-сообщества и туристы. По меньшей мере в Стамбуле и Измире бывает немало отдыхающих россиян.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
05:27, 04 сентября 2026
332
0
Таиланд сократит вдвое «безвиз» для россиян
-
06:33, 03 сентября 2026
484
0
Турецкие авиаперевозчики отменяют рейсы в Россию
-
06:42, 24 августа 2026
665
0
Лучшие страны для путешественников старшего возраста
-
06:27, 13 августа 2026
988
0
В Гренландии образовался крупный ледяной остров
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация