В Египте массово снижают «звёздность» отелей
Египет вынужден активно уменьшать количество «звёзд» у своих отелей.

Особенно данный процесс затронул регион Южный Синай, и в частности Шарм-эль-Шейх. Об этом сообщает портал «Турпром».
Между тем сами отели при поддержке министерства ищут способы возврата русских туристов и возможности оплаты рублями. Такие сведения представили в Министерстве туризма и древностей Египта.
На данный момент проверено свыше 70% всех курортных отелей (71 отель в курортной зоне Хургады и 64 в провинции Южный Синай, в основном в Шарм-эль-Шейхе). Похоже, большинство проверенных объектов пострадало, их «звёздность» была понижена.
В Хургаде уменьшили «звёздность» 47 отелей (66% проверенных), а в Шарм-эль-Шейхе — 50 (78% проверенных отелей). Всего свои «звёзды» утратили 97 отелей. В основном в числе пострадавших «четвёрки», которым пока предписано «привести в порядок соответствующие документы, чтобы не вводить в заблуждение иностранных туроператоров и туристов».
Бесповоротно пострадали только 15 отелей — из них семь в Хургаде и восемь в Шарм-эль-Шейхе. Им приказано закрыться, их лицензии на гостиничную деятельность аннулированы «из-за невыполнения санитарных и других требований по безопасному пребыванию туристов». Завершить тестирование отелей предполагается в середине лета, а подтвердить или снизить «звёзды» им придётся к зимнему сезону.
Отели находятся в сложной ситуации — в связи с уменьшением турпотока, в том числе и российского, падает заполняемость, а с ней и возможность заработать деньги (в том числе на поддержание должного уровня и «реновации»). В итоге местные власти пытаются добиться возвращения российских туристов. В том числе в Египте на повестке дня стоит вопрос перечисления платежей из России. Председатель управляющего комитета Палаты гостиничного бизнеса Египта Аляа Акыль сообщил, что Минфин в координации с Минтуризма Египта изучает вопрос о возможности оплаты отелей на курортах страны российскими компаниями в рублях.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:15, 29 января 2026
596
0
В Египте массово закрывают уличные турагентства
-
06:22, 27 января 2026
490
0
Пропавший во время семейного путешествия кот прошёл 250 км и вернулся домой
-
05:17, 27 января 2026
706
0
В Индии зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах
-
06:25, 20 января 2026
564
0
На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация