• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Научные круги считают, что новые подземные толчки в Турции и Сирии, произошедшие 20 февраля, были аномально сильными и служат показателем того, что сейсмическая активность в данном регионе будет долгой.

Опасность землетрясений

Об этом сообщает портал «Известия».

По мнению учёных, опасность угрожает Италии, Испании, Греции, Кипру, Португалии — странам, расположенным в сейсмоопасных зонах Средиземноморья.

Эксперты называют факторы, обусловившие необычно длительную подземную активность. В прибрежных зонах движение литосферных плит происходит чаще и ощущается сильнее, чем на материке. Также не исключается, что спусковым механизмом землетрясения могло стать максимальное за 992 года сближение Луны и Земли, произошедшее 21 января и вызвавшее дополнительное смещение плит, приведшее к серии сильных подземных толчков.

По последним данным, число погибших 6 февраля при землетрясении в Турции достигло 41 156 человек, в Сирии — более 5800 человек. При толчках 20 февраля в Турции и Сирии погибло по меньшей мере 6 человек, более 730 пострадало. По оценке Всемирной организации здравоохранения, стихийное бедствие тем или иным образом затронуло 23 миллиона человек.

Аномальные сдвиги

Всего за две недели с 6 февраля в Турции и Сирии зафиксировано около 6 тысяч подземных толчков. Вопреки прогнозам учёных, интенсивность афтершоков не снижалась.

В очаговой зоне последнего землетрясения, которая простирается на несколько сотен километров, наверняка будут другие ощутимые толчки — считает заместитель директора Института физики Земли РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Рубен Татевосян.

В частности, он пояснил: «События 20 февраля произошли в одной зоне с событиями 6 февраля. Сильное землетрясение сопровождается последующими толчками, которые определяются магнитудой главного удара. Если она была большая, то серия длится дольше и в ней бывают более мощные толчки. В случае с этим неординарным по своей магнитуде 7,8 ударом они могут продолжаться месяцы.

Специалисты отмечают, что, несмотря на наличие технологий и возможностей для расчётов, предсказать даты и силу дальнейших землетрясений пока невозможно, хотя масштабная работа в данном направлении ведётся.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 391 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия