• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

Портал Passport Index представил рейтинг самых дружелюбных к туристам стран мира.

Рейтинг самых дружелюбных к туристам стран мира

Это страны, поддерживающие безвизовый режим с максимальным количеством направлений. Возглавляют рейтинг государства, получившие 198 баллов — их могут посещать без визы или с визой по прибытии туристы почти из 200 стран.

Всего в топ вошла 21 страна: Ангола, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Джибути, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Габон, Гвинея, Гвинея-Бисау, Малави, Мальдивы, Микронезия, Нигерия, Руанда, Сомали, Южный Судан, Тимор-Лешти, Тувалу.

Другие «райские» острова — Сейшелы — немного не дотянули до лидеров рейтинга, оказавшись во второй группе, со 197 баллами, очевидно по числу стран, откуда разрешён безвизовый въезд. В группу вошли также Кабо-Верде, Уганда, Мавритания, Суринам.

В седьмую группу, со 192 баллами гостеприимства, попала популярная у наших туристов Шри-Ланка, на 12-м месте (177 баллов) — остров Куба. На 17-м со 161 баллом — Индия, пускающая российских туристов по электронной визе.

Из стран постсоветского пространства самым дружелюбным оказался Узбекистан (25-е место со 139 баллами), в 26-й группе оказалась Армения. Друг за другом следуют и такие любимые у наших туристов безвизовые направления, как Турция и Египет (30-е и 31-е место соответственно) с рейтингом 119 и 118 баллов. На 39-м месте оказались безвизовые для россиян Израиль и Тунис с результатом в 99 баллов, далее следует Черногория, теоретически продолжающая быть безвизовой.

Европейские страны по большей части оказались на 45-м месте. Они пускают безвизовых туристов из 92 стран. Что касается России, то она по части «дружелюбия» существенно отстаёт от европейцев, занимая 65-ю позицию. Без визы в Россию могут въезжать из 63 стран мира. На этом месте страна соседствует с Брунеем. Однако менее гостеприимна Америка (71-я позиция, 45 баллов). На этой же позиции расположился Ирак. Ещё ниже — безвизовый для российских организованных туристов Китай (принимает без визы туристов всего из 21 страны, занимая 73-ю позицию).

Что касается последней, 85-й позиции, то там находятся государства, редко посещаемые туристами (Северная Корея, Туркмения, Афганистан), не дающие права безвизового въезда.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия