• 3.3
Проголосовали 15 раз
3.2715 голосов

Нередко туристы в Турции становятся жертвами мошенников.

Схемы обмана туристов в Турции

РИА «Новости» обобщило сведения экспертов о наиболее популярных схемах обмана.

Член отделения Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) в Западном Средиземноморье Салих Ташчи рассказал, что ассоциация в курсе многих случаев. Так, нередко мошенники продают за 30 долларов тур, который стоит 60 долларов (в эту сумму входят транспорт, питание, экскурсии). Ташчи рассказал: «Туристы верят тем, кто предложил меньшую цену, отправляются в поездку, а там оказывается, что билеты в музеи не включены в стоимость, питание тоже. Клиенты возмущаются, возникают скандалы. Такое бывает и в Анталье, и в Стамбуле».

По мнению эксперта, такие туркомпании действуют без лицензии или в статусе уже закрытых фирм. Ассоциация сообщает о нарушителях, но мошенники создают конторы вновь под другими названиями.

В Стамбуле весьма популярен обман иностранцев у банкомата. Турист вставляет карту в аппарат, в это время к нему подходят аферисты и предлагают помощь. Когда пользователь вытаскивает «пластик», все данные с него уже скопированы мошенниками с помощью специально установленного в банкомат устройства. Турфирма Ташчи помогла полиции задержать троих преступников, занимавшихся обманом туристов в центральном стамбульском районе Бейоглу в 2021 году. Они были осуждены на сроки от восьми месяцев до года тюрьмы.

Зачастую туристы лишаются смартфонов и сумок в кафе и ресторанах — отметил эксперт и добавил, что полиция расследует подобные случаи только если гость сообщает о них.

Владелец одной из турфирм в провинции Анталья поведал о так называемом «законном обмане». Гиды и турфирмы договариваются с определёнными магазинами, ресторанами, привозят в них экскурсионные группы, получая комиссию за посредничество. Туристы вынуждены приобретать дешёвые товары задорого, думая при этом, что совершили выгодную покупку.

Собственник одной из турфирм в Стамбуле рассказал, что в последнее время в городе распространены случаи, когда путешественников уговаривают зайти в кафе, а на выходе счёт оказывается внушительным, и гостя лишают средств, прибегая к запугиваниям. Полиция не занимается такими случаями, поскольку даже если турист обратится с жалобой, будут проблемы с доказательствами.

По его же словам, каждый день на центральной пешеходной улице Истикляль в Стамбуле у отдыхающих крадут вещи, а в магазинах, пока клиент выбирает товар, — сумки.

Даже если вы на отдыхе, не следует расслабляться, особенно в чужой стране. Свои вещи нужно держать поплотнее к себе и никому не давать возможности завладеть ими. Лучше делать вид, что вы не понимаете сути призыва всяческих уличных зазывал. А обращаться за путёвками нужно только в хорошо известные и проверенные фирмы. Так можно себя обезопасить от многих неприятностей.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Anna Aleeva
, 30.06.2023 13:34
0 +

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА» - детский сад, ГДЕ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ. Стамбул.



Дорогие родители, кто желает отдать ребенка в русскоговорящий садик в Стамбуле, хочу вас предостеречь и рассказать вам нашу историю, связанную с садиком «Золотая рыбка». Мы семья из России, прилетели в Стамбул и планировали там остаться пожить , получив ВНЖ. Благо, в середине декабря еще проблем с этим небыло.
Очень хотели отдать ребенка в русский сад для психологического комфорта и выбрали «Золотую рыбку». Нам было крайне непривычно оплачивать сразу пол-года вперед (сад без стеснения ломит цены и ни на какие уступки не идет), но выбора небыло - всем тогда без проблем давали ВНЖ и мы решили оплатить. С 2022 г., когда Стамбул наполнился русскими и украинцами сад очень сильно преуспевать - детей там стало МНОГО + они начали повышать цены. Руководительница сада - Елена Николавна сама часто говорила многим родителям: «Пока СВО не началась - мы никому небыли нужны».



В общем, сначала все шло хорошо… ребенок ходил, занимался.



Мы прожили 1,5 месяца в Стамбуле и оказалось, что в конце 2022 г. Турция резко перестала выдавать ВНЖ и мы поняли, что нам придётся уехать из страны в другое место, чтобы не стать нарушителями миграционного закона. Мы были уверены, что доходим 3 месяца и Елена Николаевна вернет нам 3 непотраченных месяца, тк мы по закону просто не можем остаться в стране + она сама из России или Украины - все понимает, как сложно морально и финансово родителям, платя такие деньги в Турции. Тем более, что в саду полно детей (сад финансово процветает как никогда и это не потеря, тк на наше место сразу придет другой ребенок). Даже администрация здания, где мы тоже по предоплате снимали квартиру, пошла нам навстречу и все вернула (хотя они все турки).
Но нет. Елена Николаевна сказала, что ее все это мало интересует. Мой муж юрист и начал ссылаться на законы и что вы думаете? В этот же вечер администрация сада выставила ребенка с вещами и сказала, что это был наш последний день!



Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать!! Учитывая, что отходили только 1,5 месяца из 6.
Так нам отказались возвращать вообще что-бы то ни было! При том, в договоре нет ни слова о том, что то, что мы оплачиваем не подлежит возврату.
Я рассказала эту историю другим русскоязычным родителям из сада и люди были в ужасе от такого поведения!
Больше недели мы пытались с ней выйти на связь - она не брала трубки или сбрасывала. Взрослый 50-летний человек и руководитель детского учреждения…
Другие родители, успевшие получить ВНЖ побоялись вмешиваться, опасаясь, что с их детьми поступят также.
С боем, нервами и скандалом нам практически кинули в лицо деньги, оплаченные а 1,5 месяца, которые мы не доходили, а за оставшиеся 3 так и не вернули. Нам вернули 17 тысяч лир.
Мы советовались с адвокатами в Турции и нам сказали, что она никогда бы не посмела так поступить в гражданином Турции, потому что ее привлекли бы к такой ответственности, что она рада бы не была. А тут она осознает свою безнаказанность и скорее всего, мы не первые и не последние, с которыми она так поступает и кидает на деньги.
На тот момент 1 месяц в саду стоил 11550 лир, о есть нас обманули больше, чем на 30, а это более 150 тысяч рублей.
Я слышала, что за границей русских или украинцев жестче всего кидают свои же, но никогда не могла подумать, что так будет делать детский сад и взрослая женщина, якобы педагог.
Также супругу она сказала: «Вы знаете чей это садик? Этот человек не может иметь бизнес и это афишировать. Вам и так в внж отказали - вот и сидите тихо, а то я сделаю один звонок и у вас будут проблемы и уедите из страны гораздо быстрее!».



Пожалуйста будьте осторожны! Не доверяйте ребенка учреждению, где так обращаются с людьми и детьми, которые пытаются спаси свои семьи в других странах и надеятся на поддержку. И самое страшное для меня, что это свои же люди.
———
Спустя пару дней как я везде начала выкладывать нашу историю, Елена Николаевна о ней узнала и снова через знакомых, а не лично (почему-то) начала доказывать, что:
1. Якобы мы лжем и нам все вернули, что конечно не так. Нам вернули только 17 тыс. Лир.
2. В других комментариях она уже пишет, что не обязана ничего возвращать.
3. Пишет, что выгнала нас тк мы неплекватные родители, хотя до момента пока мы не насали разговор о возврате- все было отлично.
4. Я не говорю уже о переходе на личности.

Если кто-то хочет помочь нам осветить эту ситуацию - будем рады предоставить подробности.

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия