Болгария изменила правила въезда туристов с шенгенскими визами
Власти Болгарии изменили требования ко въезду иностранцев с шенгенскими визами, а также визами, выданными в Румынии, Хорватии, на Кипре. Болгария не входит в Шенгенскую зону, однако применяет безвизовый режим для владельцев действующих многократных «шенгенов».

Соответствующее решение опубликовано на официальном правительственном портале «Държавен вестник».
Согласно данному документу, теперь въехать в страну смогут обладатели «шенгена», которые уже ранее использовали хотя бы один раз свои визы для въезда в страны Шенгенской зоны.
Гражданам с национальными визами, выданными Румынией, Хорватией и Кипром, теперь также необходимо сначала посетить страну, которая её выдала.
Владельцы уже открытых виз имеют право въезжать в Болгарию и находиться там не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда без необходимости получать болгарскую краткосрочную визу.
При этом болгарские визы не дают права на въезд в Шенгенскую зону.
Стоит напомнить, что ранее правительство Чехии продлило до 31 марта 2024 года запрет на выдачу виз, а также разрешений на долговременное проживание белорусам и россиянам.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:39, 06 марта 2026
639
0
Франция хочет сделать спасательные операции в горах платными для туристов
-
06:26, 25 февраля 2026
589
0
Туристическая виза в Египет подорожает
-
05:38, 25 февраля 2026
618
0
Таиланд повышает сборы для туристов и ужесточает правила въезда/выезда
-
05:18, 17 февраля 2026
908
0
На Земле возникнет новый океан
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация