• 3.7
Проголосовали 3 раза
3.673 голоса

Метеорные потоки возникают, когда Земля пересекает след из частиц, оставленных кометой.

Персеиды в 2023 году

У Персеид есть своё родительское тело — крупная периодическая комета 109P/Свифта-Туттля. Хотя комета приближается к Земле только раз в 133 года, Персеиды наблюдаются каждый год благодаря её оставленному следу.

В период активности метеорного потока, «звёзды» будут казаться вылетающими из определённого места на небосклоне, которое называется радиантом. Радиант Персеид находится в созвездии Персея.

Наблюдать Персеиды можно с середины июля до конца августа. В 2023 году метеорный поток будет активен с 14 июля по 24 августа. Максимальная интенсивность потока в 2023 году придётся на две ночи — с 11 на 12 августа, и с 12 на 13 августа. В это время количество светящихся метеоров может быть и 100, и даже 150. Увеличение и уменьшение числа падающих «звёзд» происходит постепенно. В первые и последние дни звездопада обычно сгорают 1-2 «звезды» в час.

Метеоры летят со скоростью около 210 тысяч километров в час и начинают загораться на высоте 70 километров над Землёй. Наиболее крупные будут падать несколько секунд, оставляя в небе яркие струйки. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание, вроде «Замуж!», «Денег!», «Будем здоровы!» или даже «Мир во всём мире!».

Чтобы увидеть как можно больше ярких метеоров и получить максимум удовольствия от удивительного зрелища, необходимо следовать нескольким рекомендациям.

  • Начните наблюдение за метеорами вечером, до восхода Луны. Исходя из положения Луны, наилучшее время для наблюдения за метеорным потоком наступит через несколько дней после пика активности.
  • Определите местоположение радианта — чем выше он будет на небе, тем больше метеоров вы сможете увидеть.
  • Выберите открытое место с тёмным небом, удалённое от городских источников света, так как в городах видно гораздо меньше метеоров. Если есть такая возможность, отправьтесь на природу, где дымка и облака будут ниже наблюдателя.
  • Посвятите наблюдению хотя бы час времени.
  • Возьмите с собой шезлонг или раскладушку, чтобы удобно расположиться. Не забудьте, что голову лучше поддерживать в поднятом положении, чтобы избежать проблем с кровообращением и дискомфортом.
  • Лучше всего начинать следить за падающими Персеидами с 11 часов вечера по местному времени, обратив взор на северо-восток. Интенсивность потока постепенно нарастает после полуночи, достигая своего максимума примерно с 2 до 4:30 утра.
  • Созвездие Персея располагается в северной части неба. Чтобы облегчить поиски, нужно искать созвездие Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Чуть левее и ниже будет созвездие Персея.

Успешного наблюдения!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 11.08.2023 23:49
0 +
Это, наверное красивое зрелище? Хорошо тем, кто живёт за городом, тот сможет созерцать явление природы. А горожанам, к сожалению, это зрелище не доступно.

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия