• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В ночь на 3 апреля серия мощных землетрясений обрушилась на Тайвань. Толчки уже назвали сильнейшими на острове за последние 25 лет.

Землетрясение в Тайване

Спасательные службы работают на износ, в условиях непрекращающихся афтершоков продолжая искать выживших под завалами. Число пострадавших приблизилось к 900. Повреждено 125 зданий, более 91 тысячи домохозяйств остаются без электричества.

Об этом сообщает RBC.

Эпицентр находился в 25 км юго-восточнее уезда Хуалянь. Первое землетрясение магнитудой 7,2 зафиксировали в 02:58 по московскому времени, оно ощущалось на островах Окинава и Мияко. В Японии предупредили об угрозе цунами. В 03:11 и 03:35 произошли два новых землетрясения магнитудой 6,6 и 6,3. Они продолжились непрерывными афтершоками (пожарная служба Тайваня зафиксировала более 11 толчков магнитудой свыше 4). К вечеру количество погибших достигло 9 человек.

По состоянию на 10:00 по московскому времени как минимум 26 домов рухнули в Хуаляне. В Синьбэе больше нет здания завода по производству пластмассы.

Аэропорт Наха на Окинаве прекратил приём и вылет самолётов, людей вывели из терминалом. В отдельных районах Тайваня — перебои с интернетом, ухудшение сигнала, остановка серверов. Ведущий тайваньский производитель чипов TSMC, компании Apple и NVIDIA эвакуировали персонал с заводов на острове.

В международном аэропорту Таоюань обрушился потолок, несколько пассажиров пострадали. Движение высокоскоростных поездов, следующих в аэропорт, было приостановлено. Кроме того, около 1 тысячи туристов оказались заблокированы в национальном парке Тароко.

Минприроды Китая объявило наивысший уровень предупреждения: землетрясения могут «принести катастрофические последствия» для части районов Тайваня, в том числе для его административного центра Тайбэя и уездов Пиндун, Тайдун, Хуалянь. Судя по кадрам очевидцев, многие здания на острове накренились или разрушены.

Главное метеорологическое агентство Японии предупредило: повторные толчки аналогичной магнитуды могут продолжиться в течение недели. Правительство Кисиды выразило соболезнования жителям Тайваня и заявило о готовности помочь.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 436 раз
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия