Литва сокращает количество международных автобусов в Беларусь
Литва до минимума сокращает движение рейсовых автобусов в сообщении с Беларусью.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора администрации по безопасности на транспорте Генюс Лукошюс.
Он в частности сказал: «Согласно принятому правительством решению уменьшить на 50% число рейсовых автобусов, курсирующих между Литвой и Беларусью, их из 58 осталось 35».
К февралю 2025 года намерены оставить лишь 29 таких рейсов.
Как пишет Tochka.by, автобусы остаются едва ли не последней возможностью для белорусов напрямую попасть в Литву. Помимо запретов на полёты и ж/д сообщение, въехать туда на легковушке с белорусскими номерами запрещено с 18 июля. А тем автовладельцам, которые будут находиться в стране, нужно выехать или перерегистрировать машину в течение шести месяцев.
Вильнюс сделал, однако, небольшое исключение. До 16 августа 2024 года на территорию страны разрешается ввоз легкового автомобиля, предназначенного не для продажи и принадлежащего гражданину Беларуси, который имеет действующую визу, временный или постоянный вид на жительство в Литве, позволяющий въезд в Евросоюз. Такая машина должна применяться только для личных нужд.
При этом международные автобусы после запрета на въезд легковушек продолжали курсировать в Литву и Латвию и обратно согласно расписанию.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
07:22, 02 июня 2025
202 0 На отдых в Кыргызстан — «безвиз» для белорусов
-
08:32, 27 мая 2025
483 0 Мощная вспышка на Солнце
-
05:31, 20 мая 2025
696 0 На пляжах Египта бесчинствуют акулы
-
06:12, 19 мая 2025
669 0 В аэропорту Шарм-эль-Шейха погибла туристка