• 5.0
Проголосовали 4 раза
5.004 голоса

Вильнюс — столица Литвы, крупнейший город, расположенный на крайнем юго-востоке страны, у места впадения реки Вильни в реку Вилию, в 33 км от границы с Беларусью. Главный политический, экономический, культурный центр Литвы.

top-10-luchshikh-mest-vilnyusa

Состав населения (согласно переписи 2011 года): 63,2% — литовцы, 16,5% — поляки, 12% — русские. Впервые упоминается в 1323 году как столица великого князя Литовского Гедимина. На протяжении нескольких веков являлся главным городом Великого княжества Литовского, а с 1569 года — одним из крупнейших городов Речи Посполитой. Древняя и богатая история города наложили отпечаток на его культуру, что отразилось, в частности, и на архитектуре. Многочисленные туристы, ежедневно посещающие город, с интересом осматривают остатки средневековых построек, церкви в стилях барокко и классицизма. Во время Второй мировой войны город был частично разрушен. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Кафедральная площадь

В историческом районе Вильнюса, в месте пересечения улицы Пилес и проспекта Гедимина, расположена одна из главных площадей города — Кафедральная площадь. Здесь, у подножия Замковой горы, возвышается Кафедральный собор Святых Станислава и Владислава, построенный в XIV веке. Собор является главным памятником архитектуры литовской столицы, в котором собраны картины, произведения искусства XVI–XIX веков, скульптуры литовских князей и польских королей. Центральное место на площади занимает памятник Гедимину — основателю Вильнюса, выполненный из бронзы. Также на Кафедральной площади можно увидеть Дворец великих князей литовских или Дворец правителей, где разместился Национальный музей. В музее представлены экспозиции, связанные с историческими событиями в Литве.

kafedralnaja-ploshhad

2. Пешеходная улица Пилес и Костёл Святых Иоаннов

Пешеходная улица Пилес (Замковая) — одна из самых старых городских магистралей не только Вильнюса, но и всей Литвы. Сегодня это пешеходная зона, популярное туристическое место и интересная часть Старого города. Уникальность улицы заключается в том, что здесь сохранились в первозданном виде архитектурные шедевры и культурно-исторические достопримечательности города конца XIX века. На улице Пилес можно увидеть готические жилые дома, особняки купцов и дворян в стилях барокко и классицизма. Здесь расположено множество изысканных ресторанов и замечательных кафе, элегантных магазинов и сувенирных лавочек, часто выступают уличные артисты, художники выставляют свои работы, проводятся ярмарки и праздничные мероприятия. На углу улиц Пилес и Швянто Йоно расположен великолепный храм в стиле барокко — костёл Святых Иоаннов — Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, строительство которого было завершено в 1426 году, а продолжалось около 40 лет. Колокольня храма является одним из самых высоких зданий Старого города и достигает высоты 68 метров. Костёл — часть ансамбля Вильнюсского университета.

peshekhodnaya-ulitsa-piles

3. Проспект Гедимина

От Кафедральной площади начинается центральный проспект столицы, центр деловой и культурной жизни — проспект Гедимина. Здесь расположены правительственные учреждения, Литовский национальный драматический театр, скверы и зоны отдыха, здания старинной архитектуры, магазины, рестораны и кафе-пивоварни, в которых можно попробовать превосходное литовское пиво. На проспекте ограничено движение транспорта, а в вечернее время он становится полностью пешеходной зоной.

prospekt-gedimina

4. Ужупис

Недалеко от Старого города, на небольшом полуострове, расположен один из старейших кварталов Вильнюса — Ужупис, что в переводе означает «Заречье». Первые сведения о квартале встречаются в XIV веке. Ужупис является своего рода самобытным государством внутри города. Сегодня на узких улочках богемного квартала разместились творческие мастерские художников, литературные кафе, галереи, клубы, бутики местных дизайнеров, кафе и рестораны с кухнями разных стран. Среди достопримечательностей квартала нужно отметить Дворец Гонестов конца XVIII века, Костёл Святого Варфоломея, монастырь бернардинок. А символом Ужуписа является скульптура ангела высотой 8,5 метра.

uzhupis

5. Костёл Святой Анны

Костёл Святой Анны представляет собой замечательный образец поздней готической архитектуры Средневековой Европы. В XIV веке здесь находилась деревянная церковь, которая была частью оборонительной городской стены. Храм сохранился до наших дней и стал одной из самых интересных и красивых достопримечательностей Вильнюса. В нём хранятся старинные надгробия, алтари с деревянными фигурами святых, самое старое распятие Литвы неизвестного мастера. Также здесь расположена Академия искусств.

kostel-svyatoy-anny

6. Парк Европы

Парк Европы — впечатляющий музей современного искусства под открытым небом, созданный в 1991 году по инициативе литовского скульптора Гинтараса Каросаса с целью обозначить географический центр Европейского континента. Здесь представлено более 100 оригинальных скульптур известных мастеров из разных стран мира. В парке можно увидеть крупнейшую экспозицию телевизоров, занесённую в Книгу рекордов Гиннесса. 7. Вильнюсская телебашня Вильнюсская телебашня расположена на берегу реки Нярис. Это одна из самых высоких телебашен Восточной Европы, которая была создана по проекту советского архитектора Владимира Обыдова и открыта в 1981 года. На 19-м этаже сооружения находится ресторан «Млечный путь» с обзорной вращающейся площадкой, откуда открывается прекрасный вид на столицу и её окрестности.

park-evropy

7. Вильнюсская телебашня

Вильнюсская телебашня расположена на берегу реки Нярис. Это одна из самых высоких телебашен Восточной Европы, которая была создана по проекту советского архитектора Владимира Обыдова и открыта в 1981 года. На 19-м этаже сооружения находится ресторан «Млечный путь» с обзорной вращающейся площадкой, откуда открывается прекрасный вид на столицу и её окрестности.

vilnjusskaja-telebashnja

8. Рынок Гарюнай

Рынок Гарюнай существует с начала 1990-х годов. Это крупнейший оптово-розничный торговый центр Балтийского региона и Восточной Европы. Расположен рынок на западной окраине Вильнюса, недалеко от трассы Вильнюс–Каунас–Клайпеда. Торговый комплекс включает вещевой рынок и продуктовый базар, также отведена площадка по продаже транспортных средств. На территории Гарюнай построены два современных корпуса со всей необходимой инфраструктурой.

rynok-garyunaj

9. Торговый центр «Акрополис»

Торговый центр «Акрополис» — один из первых торгово-развлекательных центров Литвы, который был построен в 2002 году. В торговой зоне расположено более 250 магазинов на любой вкус, с продукцией известных и местных брендов, а также самый большой в Вильнюсе супермаркет сети Maxima. Большая развлекательная зона включает кинотеатр, интернет-кафе, боулинг, бильярд, салон красоты; круглый год функционирует ледовый каток. На территории торгового центра множество кафе, ресторанов, пиццерий, которые предлагают блюда европейской, восточной, японской кухонь, есть и ресторан здорового питания. «Акрополис» — одно из самых популярных и любимых мест среди литовцев и гостей города.

torgovyi-tsentr-akropolis

10. London Grill бар

В торговом центре «Акрополис» расположен известный мясной бар — London Grill бар. Здесь предлагают очень вкусное мясо, приготовленное на углях. Уютная обстановка бара с видом на каток, обслуживание на высшем уровне, необычное оформление блюд и хорошие цены привлекают сюда множество посетителей.

london-grill-bar

Отзывы и комментарии

, 05.12.2019 10:05
0 +
10 из 10. Вильнюс классный!

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия