• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Белград — столица и самый крупный город Сербии, её экономический и культурный центр. Один из самых древних городов Европы.

top-10-luchshikh-mest-belgrada

Является крупнейшим городом среди стран, в качестве республик входивших в состав бывшей Югославии. Первые поселения на его территории возникли в эпоху неолита.

Город расположен в центральной части Сербии, у места впадения реки Савы в Дунай, где Паннонская низменность соприкасается с Балканским полуостровом. Численность населения города (согласно переписи 2011 года) составляет 22,5 % от населения Сербии (без учёта Косова и Метохии).

Во время Второй мировой войны Белград был оккупирован войсками Третьего рейха, получил значительные разрушения.

Климат Белграда — влажный субтропический, с тёплым летом и мягкой зимой. Самые солнечные месяцы — июль и август, самые пасмурные — декабрь и январь.

Среди основных туристических достопримечательностей Белграда — исторические районы города, архитектурные сооружения, а по количеству музеев он лидер среди других городов страны.

Город удостоен многих титулов. Номинирован на звание культурной столицы Европы 2020 года.

1. Белградская крепость

Белградская крепость — важнейший культурно-исторический памятник Белграда, сердце города и свидетель непростой судьбы сербского народа. Расположена крепость на вершине холма, на высоте 125 метров над уровнем моря, в месте слияния рек Дуная и Савы. Древнейшее сооружение возникло в I веке и за свою историю претерпело множество разрушений и реставраций. Внутренняя территория крепости включает Нижний и Верхний город, где можно увидеть археологические памятники разных эпох: руины римского поселения и каструма, построенного из песчаника, остатки византийского замка, церкви, город деспота Стефана Лазаревича. Большая часть сохранившихся построек относится к XIX веку, среди них — Часовая башня Сахат. На самой высокой точке крепости находится скульптура воина, которая символизирует освобождение Сербии от османского владычества.

belgradskaya-krepost

2. Храм Святого Саввы

Главный храм Сербской православной церкви — храм Святого Саввы — является самым большим на Балканском полуострове. Строительство этого памятника архитектуры началось в 1894 году, на памятном для всех православных месте, где, согласно преданию, в 1595 году турки-османы сожгли мощи Святого Саввы, первого сербского архиепископа и национального героя страны. Храм был построен в сербско-византийском стиле, за основу плана был взят Софийский собор в Константинополе. Под главным куполом сохранилась фреска Христа Пантократора, которая является шедевром христианского искусства и зодчества. Храм Святого Саввы поражает величественностью и масштабами, его великолепные очертания можно наблюдать со всех концов сербской столицы.

hram-svyatogo-savvy

3. Парк Калемегдан

Парк Калемегдан (Замковая площадь) — один из старейших парков Европы и самый красивый парк Белграда. Расположен в историческом центре города, рядом со знаменитой Белградской крепостью. Парк был разбит по приказу князя Милоша Обреновича в 1867 году. На его территории находятся Белградский зоопарк, военный музей, художественная галерея, спортивные площадки, детская игровая зона, музей природы, памятники деятелям истории и культуры. Парк хорошо оформлен с точки зрения ландшафтного дизайна и является популярным и любимым местом отдыха местного населения и гостей города. Здесь проводится множество фестивалей различных направлений.

park-kalemegdan

4. Улица князя Михаила

Главная пешеходная улица сербской столицы — улица князя Михаила — находится в старой части города, между парком Калемегдан и площадью Республики. Это одно из самых известных мест города, где расположено множество магазинов, уникальные по своей атмосфере кафе и рестораны, национальные учреждения, первый небоскрёб Белграда, городская библиотека, памятник князю Михаилу, выполненный из бронзы. Многие здания на улице построены в XIX веке и имеют большую культурную ценность. Здесь в любое время можно встретить уличных художников, музыкантов, продавцов сувениров, туристов и самих белградцев.

ulitsa-knyazya-mihaila

5. Церковь Ружица

Церковь Ружица (Успения Богородицы) расположена у стен Белградской крепости. Уникальный памятник истории был возведён в XIII веке и является одной из самых старых достопримечательностей Белграда. До 1867 года постройка использовалась как пороховой склад. Церковь небольшая, но очень красивая и уютная. Престол освящён в честь Пресвятой Богородицы. Внутри сохранились замечательные иконы и росписи, церковный иконостас украшен позолоченной резьбой, храм освещает оригинальная люстра, сделанная из гильз, патронов, сабель, частей пистолетов. Перед входом в церковь установлены бронзовые стражи времён Первой мировой войны. Храм посещают люди разных вероисповеданий. Он входит в десятку самых необычных и уникальных в мире.

tserkov-ruzhitsa

6. Отель «Москва»

Отель «Москва» — один из самых старых и престижных отелей Белграда. Это роскошное здание было построено в 1906 году по проекту известного в то время архитектора Йована Илкича при финансовой помощи Российского государства, в связи с чем гостиница и получила своё название. Отель является не только достопримечательностью сербской столицы, но и памятником архитектуры, который охраняется государством. В гостинице останавливалось более 40 млн гостей, в том числе мировые знаменитости, известные актёры, писатели, режиссёры, политики. Отель славится своим рестораном, где предлагают изысканные блюда разных кухонь мира. Также популярно старомодное кафе, в котором можно попробовать уникальные десерты.

otel-moskva

7. Национальный театр

Одно из самых красивых зданий Белграда — здание Национального театра, построенное в 1869 году по проекту сербского архитектора Александра Бугарского. Он расположен в центре города, на площади Республики, рядом с Национальным музеем Сербии. Национальный театр — архитектурное сооружение, выполненное по образцу театральных зданий того времени. Репертуар театра включает драматические постановки, оперу и балет. Здесь выступают лучшие актёры нынешней Сербии, ставятся пьесы мировых драматургов. Национальный театр свято соблюдает сербские культурные традиции, с 1983 года является культурным достоянием особого значения.

natsionalnyi-teatr-belgrada

8. Церковь Александра Невского

Церковь Александра Невского возведена в память об освобождении Сербии русскими войсками в ходе русско-турецкой войны. Русские солдаты привезли с собой храм-палатку, посвящённую святому Александру Невскому, и установили её в центре Белграда. За время своего существования церковь несколько раз меняла местоположение. Строительство нынешнего храма началось в 1912 году. Церковь выполнена в стиле средневековой сербской архитектуры моравской школы. Это один из красивейших храмов столицы, в котором можно увидеть мраморный иконостас, множество икон, великолепные фрески. Над входом выложен мозаичный образ святого Александра Невского неизвестного автора.

tserkov-aleksandru-nevskomu

9. Таверна «?»

Таверна «?» — одно из самых уникальных и старых заведений такого рода в Белграде. Дом, в котором находится таверна, был построен в 1823 году по проекту греческого архитектора. Здесь царит атмосфера XIX века и играет народная музыка. Таверна предлагает разнообразные мясные блюда, традиционные кушанья балканской кухни, приготовленные по старинным рецептам, местные пиво и вино.

tavernya-znak-voprosa

10. Рынок Zeleni Venac

В центральном районе сербской столицы, недалеко от отеля «Москва», расположен один из старейших рынков — рынок Zeleni venac. Он работает с 1918 года. Это самый дешёвый и качественный фермерский рынок, который считается главным в Белграде. Здесь можно купить овощи и фрукты, мясные и молочные продукты с местных крестьянских хозяйств. Также на его территории расположены многочисленные магазины, кафе, пункты обмена валют и другие необходимые объекты.

rynok-zeleni-venats

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 13.12.2019 21:09
0 +
Белград красивейший город.

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия