• 3.2
Проголосовали 138 раз
3.20138 голосов

Беларусь — страна красивых и современных городов, самобытных деревень, чистой природы, добрых и трудолюбивых людей, богатой истории и достойной современности. Однако поездка в Беларусь не ограничится знакомством с её достопримечательностями и традициями.

natsionalnaya-kukhnya-belarusi-chto-stoit-poprobovat

Заслуживает внимания национальная кухня страны. О ней поговорим подробнее. И обязательно о том, что из блюд и напитков непременно следует попробовать, чтобы составить полное впечатление об этом удивительном крае.

В национальной кухне Беларуси можно обнаружить множество вкусовых оттенков кухонь стран-соседей: российской, украинской, литовской, латвийской, польской. Встречаются даже нотки кошерной еврейской кухни. Но всё равно она уникальна и очень разнообразна.

Самый любимый продукт у белорусов — картофель (бульба). Без него не обходится ни один стол — ни бедный, ни богатый, ни повседневный, ни праздничный, ни деревенский, ни городской.

А наиболее любимый всеми продукт из картофеля — драники. Их кушают, когда собираются вместе за семейным ужином и когда принимают гостей. Их умеет готовить даже школьник. Картошка в Беларуси особенная — с высоким содержанием крахмала, поэтому и драники получаются намного вкуснее — мягче и сочнее.

Бульба входит в состав множества блюд, которые дополняются различными продуктами и соусами. Частыми спутниками бульбы являются шкварки (жареное сало). Они придают блюдам невероятный вкус и сытость.

Национальные блюда Беларуси

В перечне национальных блюд Беларуси первым номером всегда были, есть и будут драники. Это блюдо присуще кухням многих народов, но везде есть свои особенности приготовления, от чего меняется вкус.

Драники

draniki

Драники — самое популярное национальное блюдо Беларуси. Своё название они получили от способа приготовления. Предварительно нужно помытый и очищенный от кожуры картофель (бульбу) потереть на тёрке («драть»). В старинные времена это отнимало много времени и сил, но в наши дни, благодаря разнообразию кухонной техники, процесс существенно облегчился.

В состав классических драников первоначально входили картошка, потёртая на мелкой тёрке, соль и сало для жарки. Муку, лук и яйца не добавляли. Скрепляющим ингредиентом выступал крахмал, содержащийся в картофеле. Сейчас для жарки используются по желанию либо свиное сало или топлёный жир, либо подсолнечное масло. Драники подают горячими в горшочках или на тарелке со сметаной или различными соусами.

Колдуны

kolduny

Намного реже, чем драники, в семейном рационе и в системе общепита Беларуси встречаются колдуны. И не потому, что они хуже. А скорее потому, что больше времени уходит на их приготовление, в особенности на приготовление начинки (она может быть мясной или грибной) — одним словом, придётся изрядно потрудиться («поколдовать»).

В давние времена колдуны готовили из теста на основе муки, яиц, лукового сока и соли. Это классический рецепт колдунов. В наше время колдуны чаще готовят на основе картофельного теста. Внешне они немного напоминают драники, только толще за счёт начинки.

Картофельная бабка

kartofelnaya-babka

Ещё одно национальное белорусское блюдо на основе бульбы. Картофель трут на тёрке, добавляют жареное сало (шкварки), мясо, лук, соль, перец, немного сметаны для смягчения вкуса и отправляют в духовку. Подают картофельную бабку горячей с молоком или сметаной.

Мочанка

mochanka

Мочанка — классическое белорусское блюдо. Название произошло от способа поедания. Блины нужно обмакивать в густую подливу, в которой присутствуют разные виды мяса (свиные рёбра, домашняя колбаса, копчёности (грудинка), сало).

Приготавливается блюдо следующим образом. Свиные рёбра обжариваются на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Добавляется немного воды, тушится примерно 15 минут. Мясной бульон со сковородки сливают и на его основе готовят подливу, добавив муку, обжаренный лук, соль, зелень. По консистенции соус очень напоминает знаменитый бешамель. В готовую мочанку кладут отварное или жареное мясо, обжаренную колбасу. Подают мочанку с тонкими или толстыми блинами.

Верещака

vereshchaka

Верещаку готовили ещё во времена Великого княжества Литовского. По одной из версий, блюдо было названо в честь автора рецепта, повара при польском короле Августе. По другой версии, название происходит от звуков, которые издаются, когда готовится это блюдо, — оно «верещит и шкварчит». По составу верещака напоминает мочанку. В неё входят свиные рёбра (свежие и копчёные), свиная колбаса, белые грибы, морковь, сельдерей, лук. Мясо тушат на сковородке, добавляют соль, перец, семена можжевельника. Овощи пассеруются. На основе мясного бульона готовят соус, добавляя в него муку, зелень. Подаётся верещака с драниками или блинами.

Драчёна

drachyona

Ещё одно древнее блюдо Беларуси. Напоминает омлет, но в нём присутствует сало. Готовится несложно. Взбиваются яйца, добавляются мука и молоко. Получившуюся смесь необходимо влить в сковороду с поджаренным салом. Следующим этапом в деревнях блюдо отправляли в печь на 15 минут. Когда драчёна приготовилась, её вынимали, разрезали как тортик и приступали к поеданию. За счёт шкварок драчёна получалась сытной и калорийной. Одному едоку было достаточно двух кусочков, чтобы восстановить силы и продолжать работу. На стол драчёну подавали с молоком.

Клёцки «с душами»

klyotski-s-dushami

Клёцки с душами — ещё одно национальное блюдо Беларуси. В Литве такое блюдо называют цеппелинами. Клёцки издавна были в меню жителей Витебской области, но со временем они получили более широкое распространение у многих хозяек и поваров. Основной ингредиент — картошка, тёртая на мелкой тёрке. В середину кладётся начинка, которую и называют «душой», — как правило, это фарш. Затем клёцки необходимо варить до полной готовности. К столу их подают, полив зажаркой (лук + сало) или со сметаной, различными соусами, или залив бульоном, в котором варились клёцки.

Традиционные первые блюда Беларуси

Кроме основных блюд национальная кухня Беларуси может предложить не менее интересные первые блюда. Рассмотрим самые популярные.

Крупеня (крупник)

krupenya

Крупеня — подливка, которая готовится на мясном бульоне с добавлением перловой крупы. Крупник — сытный густой суп, в основу которого входит перловая, ржаная или овсяная крупа. Это классическое приготовление. Сейчас белорусские хозяйки добавляют рис, гречку, ячмень, часто смешивая две крупы. Кроме крупы в суп входит картофель. Ещё добавляют сметану, яичный желток и запекают в духовке. Получается очень вкусный сытный суп. В наше время есть много вариантов приготовления крупника — на мясном или рыбном бульоне, его либо варят, либо запекают.

Жур

zhur

Ещё одно интересное блюдо Беларуси. Суп на основе овсяной цежи, пришедший из древности. Овсяные хлопья заливают водой, настаивают 2-3 дня. После этого измельчают и процеживают. Цежу доводят до кипения, добавляют поджаренное на сковороде сало и лук, подсаливают. Жур подают с отварным картофелем. Есть множество вариаций подачи этого супа с различными компонентами.

Холодник (свекольник)

kholodnik

Свекольник — холодный суп, приготовленный на основе свекольного бульона. Прекрасное блюдо для жаркого времени года, освежает, бодрит. В основу холодника входят свекла, свежие огурцы, варёные яйца, зелень (зелёный лук, укроп, свекольная ботва). Также для сытности можно добавить отварной картофель. Свекольник можно готовить на основе свекольного бульона или кваса с добавлением хрена. Подаётся холодным со сметаной и яйцом.

Закисной хлеб

zakisnoy-khleb

По закисному хлебу скучают те, кто когда-то помогал бабушке месить тесто в специальной бадье. Местные белорусы очень ценят этот хлеб. В нём издревле использовалась тёмная мука. Закисной хлеб — гастрономический фаворит Беларуси.

Салаты

salat-minskiy

В ресторанах часто встречаются салаты с традиционными названиями: «Минский», «Белорусский». Но кроме них есть и хорошо знакомая и любимая всеми нами «шуба».

Десерты

Десерты не чужды белорусской национальной кухне. Рассмотрим некоторые из них.

Налистники

nalistniki

Это разновидность блинов (блинчики со всевозможными начинками). Если начинка из капусты, мяса (или мяса птицы), то это может служить основным блюдом. В случае со сладкой начинкой (сметаной, творогом, вареньем) налистники являются десертом. Такое блюдо присутствует в кухнях и других народов.

Кулага

kulaga

Традиционный белорусский десерт. В основу кулаги входят различные ягоды (черника, малина, ежевика, черёмуха и т. д.). Лесные ягоды проваривают на маленьком огне, пока они не разварятся. Затем добавляют муку (с водой) и сахар. Варить до консистенции киселя. Подаётся кулага с блинами или белым хлебом.

Национальные напитки Беларуси

natsionalnye-napitki-belarusi

Кроме блюд и десертов стоит упомянуть напитки белорусов. В стране популярны квас, компот, пиво, различные настойки и бальзамы на основе пряностей и трав, традиционная водка.

Сбитень

Сбитень — глинтвейн по-белорусски. Он может быть безалкогольным или алкогольным напитком. В его состав входят гвоздика, лавровый лист, мускатный орех, липовый цвет, берёзовые листья или почки. Ингредиенты могут варьироваться в соответствии с предпочтениями повара. Для «градусов» в него добавляю спирт или пиво. Традиционно сбитень надо пить горячим, но сейчас его употребляют также в качестве прохладительного напитка.

Белорусская водка (гарэлка)

Белорусская водка бывает классическая и с различными добавками. Это могут быть орехи, специи, травы, берёзовые почки и т. д. Наиболее популярными в Беларуси считаются:

Кроме водки в Беларуси очень популярны бальзамы и настойки — спиртные напитки, в состав которых входят различные ягоды, лечебные травы, коренья, мёд, специи, почки деревьев и т. д.:

Рецепт самого популярного блюда в Беларуси

Белорусские драники

Картофель очистить, промыть, натереть на мелкой тёрке вместе с луком (для сохранения светлого цвета). Посолить, хорошо перемешать до однородной консистенции.

На сковороду с разогретым растительным маслом выкладывать картофельное тесто в виде небольших лепёшек. Обжарить драники с одной стороны примерно 2–3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ещё 1–2 минуты. Подавать к столу горячими со сметаной.

Можно также подать драники с мочёной брусникой, сметанно-яблочным или сметанно-луковым соусом, мочанкой или приготовить драники в горшочке — с мясом, колбасками, грибами.

Где в Минске попробовать белорусскую национальную кухню

Сеть ресторанов «Васильки»

Меню разнообразное, готовят вкусно. В ассортименте первые и вторые блюда, салаты, десерты, напитки. Есть блюда национальной кухни. В Минске несколько ресторанов данной сети:

Сеть ресторанов-бистро «Лидо»

Домашняя кухня. Посетитель видит, как готовятся блюда, как они выглядят, затем выбирает то, что ему нравится. Можно попробовать драники, налистники, первые блюда, салаты; блюда из овощей, мяса и птицы; различные гарниры, напитки, многое другое. Таких кафе в Минске три:

Если вы ещё не были в Беларуси, непременно посетите эту спокойную и красивую страну с её доброжелательными людьми. Вы увидите и узнаете много интересного и голодными не останетесь.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия