• 5.0
Проголосовали 4 раза
5.004 голоса

Турция — замечательная страна для отдыха, имеющая богатую историю, расположенная на стыке Европы и Азии и поэтому вобравшая в себя многочисленные разнотипные традиции.

10-interesnykh-mest-v-turtsii-kotorye-neobkhodimo-uvidet-svoimi-glazami

Омывается четырьмя морями — Чёрным, Средиземным, Эгейским, Мраморным, что создаёт благоприятные условия для пляжного отдыха и уникальные природные рекреации.

В разных регионах можно встретить четыре поры года одновременно. В Турцию можно отправиться самостоятельно, а можно и через агентство — например, подобрать тур в Турцию из Харькова.

В Турции есть возможность прекрасно отдохнуть в отелях со шведскими столами и высоким уровнем сервиса или попутешествовать по стране и познакомиться с интересными местами, среди которых исторические и природные памятники и ещё много чего.

Пещеры Каппадокии

peshchery-kappadokii

Обширная территория с уникальным комплексом поселений, создававшимся начиная с I тысячелетия до нашей эры. Включает несколько подземных городов и множество вырубленных в скалах пещерных монастырей. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является главной характерной чертой историко-культурного облика данной местности. Притягательный туристический объект.

Полёт на воздушных шарах в Каппадокии

polyot-na-vozdushnykh-sharakh-v-kappadokii

Каппадокия — сказочное место в самом сердце Турции. Здесь начинаешь думать, что находишься на другой планете. Особенно удивительные ощущения испытываешь, когда взмываешь в воздух на шаре и с высоты птичьего полёта в течение часа осматриваешь необыкновенный фантастический ландшафт. Полёты на шарах организуются ежедневно, помешать может только плохая погода.

Памуккале

pamukkale

Природный и культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО общей площадью около 1077 га на юго-западе Турции. В него входят геотермальные источники Памуккале с температурой воды 36 °C, водоёмы-террасы, образовавшиеся из травертина, а также территория древнего города Иераполиса. Каскады террасных ванн, украшенные белоснежными кальцитовыми сталактитами и отражающие яркий солнечный свет, создают впечатление гор хлопка, снежных клубов или облачного неба под ногами.

Бассейн Клеопатры

basseyn-kleopatry

Термальный источник с минеральной водой под открытым небом в Памуккале. Температура воды — около 35–36 °С. Вода в бассейне, как в шампанском — с мелкими пузырьками.

Гранд-базар в Стамбуле

grand-bazar-v-stambule

Большой крытый рынок, занимающий площадь более 30 тысяч м2 и разбитый на 66 улицах. Одна из главных достопримечательностей Стамбула.

Строительство комплекса было начато ещё при султане Мехмете II после падения Константинополя. На площади рынка расположены не только магазины и лавки (их здесь более 4 тысяч), но и уютные кафе, бары, ресторанчики, мечети, жилые строения и даже кладбища.

В период османского правления здесь были банки и биржи, а до середины XIX века Гранд-базар был крупнейшим центром работорговли.

Водопад Куршунлу

vodopad-kurshunlu

Водопад находится в одноименном национальном парке, в 22 км к северо-востоку от центра Анталии. Образован одним из притоков реки Аксу. Вода устремляется вниз с высоты 18 метров.

От водопада расходится много извилистых дорожек, прогуливаясь по которым, можно осмотреть парк. Прогулки будет сопровождать стрекотание цикад, а по дороге можно повстречать черепах.

Монастырь Панагия Сумела

monastyr-panagiy-a-sumela

Действующий православный монастырь Константинопольской православной церкви. Возведён на рубеже IV–V веков нашей эры на меловой скале в 50 км от турецкого города Трабзон. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, как гласит предание, апостолом Лукой. В 1923 году икона была вывезена изгнанными понтийскими греками. В монастыре до сих пор ощущается особая атмосфера величия и святости.

Руины древнего города Олимпос

ruiny-drevnego-goroda-olimpos

Город Олимпос расположен в 25 км от Кемера у подножия горы Тахталы (второе название Олимпос). Он выстроен в глубине длинной узкой гавани, которая образована рекой, пробившей себе путь сквозь горы. Когда-то река была полноводной, по ней могли проходить корабли. Сейчас она обмелела и большую часть времени представляет собой брод, наполняясь водой лишь по весне. Рядом с руинами расположены два посёлка: Чирали (спокойный курорт для семейного отдыха) и Олимпос, который облюбовали бэкпекеры и хиппи.

Горнолыжный курорт Улудаг

gornolyzhnyy-kurort-uludag

Горнолыжные курорты Турции могут составить конкуренцию многим популярным европейским горнолыжным курортам. Среди турецких Улудаг занимает самое почётное место. Он расположен в 280 км от Стамбула и в 35 км от Бурсы.

История города берёт своё начало в античности. Тогда он был известен как Малый Олимп Мизийский, и именно отсюда, согласно легендам, боги наблюдали за ходом знаменитой Троянской войны.

Горнолыжный сезон здесь длится с середины декабря до середины марта.

Миниатюрк — парк миниатюр в Стамбуле

miniatyurk

Парк открыт в 2003 году. Расположен на побережье залива Золотой Рог, в европейской части турецкого мегаполиса (район Сютлюдже). Когда-то на этой территории располагался район ветхих трущоб, Миниатюрк возродил эти полузаброшенные земли.

Миниатюрк — прекрасная возможность не только увидеть известные достопримечательности Стамбула и Турции в одном месте, прогуливаясь по зелёной территории парка, но и отдохнуть вместе с детьми.

Каждая копия достопримечательности сопровождается кратким звуковым описанием на нескольких самых популярных мировых языках. Нужный язык следует выбрать на этапе покупки входного билета.

Между Европой и Азией, между горами и равнинами, между снегами и песками, между воздухом и водой — это Турция. И это нужно увидеть.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия