• 4.0
Проголосовали 7 раз
4.007 голосов

Далеко до отпуска? А отдохнуть хочется, но не так, как обычно, лёжа на диване или сидя за «компом»? Предлагаем вариант — 10 мест в столице, куда можно пойти в выходные. И зимой, и летом. В одиночку, с детьми, друзьями, семьёй, приезжими гостями.

Куда сходить в Минске на выходных

Зоопарк

minskiy-zoopark

Минский городской зоопарк, расположенный в юго-восточной части столицы, в микрорайоне Чижовка, интересен и взрослым, и детям в любое время года.

В состав коллекции зоопарка входят не только редкие представители животного мира Беларуси (в том числе занесённые в Красную книгу), но и экзотические животные. В состав минского зоопарка помимо классических вольеров входят террариум, дельфинарий «Немо», аквариум, экзотариум (павильон фауны Южной Америки «Ориноко»).

В зоопарке можно увидеть птиц, мелких и хищных млекопитающих, копытных животных, обезьян, рептилий, представителей водного мира, обитающих в аквариуме. Всего около 2 тысяч экземпляров животных, представителей 400 видов.

В холодный период года животные обитают в утеплённых помещениях, в специально оборудованных вольерах. На естественных заводях, образованных рекой Свислочь, круглый год обитают водоплавающие птицы. В тёплое время года на контактной площадке «Вясковая сядзіба» можно погладить домашних овец и коз.

Важно отметить, что в зоопарке обитают животные, не отловленные в дикой природе, а родившиеся в других зоопарках.

Дельфинарий

minskiy-delfinariy-nemo

На территории зоопарка круглогодично работает дельфинарий «Немо». Деятельность дельфинария носит эколого-образовательный характер. На представлениях в дельфинарии рассказывается о физиологии и характерах дельфинов, особенностях их поведения, о необходимости бережного отношения к ним как к части природы.

Минский дельфинарий входит в международную сеть культурно-оздоровительных комплексов «Немо».

Минский дельфинарий «Немо» может вместить 700 посетителей.

Минский дельфинарий «Немо» оказывает услуги: плавание и общение с дельфинами; дельфинотерапия; дайвинг и фотосессия с дельфинами; дни рождения, романтические вечера, детские мероприятия с дельфинами.

Попугайня

popugainya-minsk

В микрорайоне Малиновка находится удивительное заведение. Подобное место уже существует в Гродно, а в столице оно возникло в период пандемии. Здесь живут десятки экзотических птиц. Каждый из нас слышал про волнистых попугайчиков, неразлучников, жако, ара. Но наверняка мало кто знает, что существуют аратинга солнечная, скалистый (патагонский) попугай, ожереловый, розелла, монах калита, корелла, молуккский какаду, александрийский, сенегальский, эклектус. Среди них есть такие, которые имитируют человеческую речь.

При посещении попугайни необходимо соблюдать некоторые правила. Нельзя кричать и бегать, совершать резкие движения, удерживать птиц руками, трогать их за клюв и целовать. Угощать птиц можно только специальным кормом, который продаётся здесь же. Перед посещением необходимо обработать руки антисептиком, снять все украшения и очки. Фотоаппарат или телефон можно использовать только в режиме без вспышки. Следует внимательно смотреть под ноги — внизу могут гулять птицы.

Попугайню можно посетить в любой день с 10:00 до 21:00. Взрослый билет стоит 18 рублей, за ребёнка в возрасте от 3 до 8 лет нужно заплатить 14 рублей, для детей до 3 лет и именинников в день рождения (при наличии документа) вход бесплатный.

Ботанический сад

botanicheskiy-sad-v-minske

Центральный ботанический сад Национальной академии наук, занимающий площадь около 100 гектаров, расположен в центре города, рядом со станциями метро «Парк Челюскинцев», «Академия наук». Здесь собрано 15 тысяч наименований растений, представляющих национальное достояние. Самое крупное ботаническое учреждение в стране и одно из самых крупных в Европе.

Круглый год здесь проводятся тематические мероприятия и выставки.

Круглогодично проводятся экскурсии на базе коллекций ботанического сада, экспозиционной оранжереи тропических растений, оранжереи плодовых цитрусовых растений, а также фондовой оранжереи (для студентов вузов).

Экскурсии знакомят с удивительными растениями пустынь, саванн, муссонных лесов, прибрежных зон, Центральной и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии, стран Средиземноморья.

Вы имеете возможность не присоединяться ни к одной из экскурсий, а осмотреть интересующие вас павильоны самостоятельно или просто погулять на свежем воздухе и отдохнуть от суеты в этом тихом уголке в центре шумной столицы. На территории сада имеются небольшие точки питания.

Центральный ботанический сад объявлен территорией, свободной от курения.

Работает каждый день, кроме понедельника.

Арт-Октябрьская

art-oktyabrskaya

Это одна из старейших улиц Минска, некогда промышленная окраина, но после того как все находившиеся на ней производственные предприятия были вынесены за городскую черту, она стала абсолютно молодым (и молодёжным) кварталом столицы с определённой атмосферой. Здесь собираются креативные люди, представители субкультуры.

Дома на всей улице исписаны различного рода граффити. В 2014 году здесь прошёл стрит-арт-фестиваль Vulica Brasil, благодаря которому стены старых заводов украсились муралами (настенной живописью) и новыми граффити.

Иногда здесь проводятся масштабные мероприятия и ярмарки.

Ночная жизнь тоже присутствует. Есть несколько танцевальных заведений, баров, кафе.

Недавно, по слухам из социальных сетей, здесь даже запустили трамвай-ресторан.

Зыбицкая

zybitskaya

Это пешеходная улица в самом центре столицы, в её исторической части — Верхнем городе, недалеко от станций метро «Немига» и «Октябрьская». Здесь много баров, ресторанов, клубов, музеев. Практически всегда здесь выступают уличные артисты. В основном в этом месте «тусуется» молодёжь, но иногда заглядывают и живущие неподалёку «продвинутые» пенсионеры, спорящие с возрастом.

Если в нескольких словах коснуться истории, то улица возникла в конце XV века, и всегда здесь кипела жизнь и было многолюдно. Название улица получила из-за специфики местности. Непосредственная близость реки Свислочь делала своё дело — весной окрестности страдали от половодий, почва становилась зыбкой. По этой же причине здесь было крайне мало жилых построек — в подвалах и на первых этажах домов всегда было сыро.

Сейчас об этом никто не вспоминает и не задумается: пойти на Зыбицкую — значит, весело провести время.

Дана Молл

tts-dana-mall

ТРЦ «Дана Молл» (Dana Mall) — центр досуга, развлечений и торговли для всей семьи недалеко от Национальной библиотеки. Здесь множество модных магазинов, изысканных ресторанов и фуд-кортов мирового класса, центров услуг (тренажёрный зал, спа-центр, салон красоты, прачечная, салон связи, отделение банка и др.).

Это самый крупный торгово-развлекательный центр в Беларуси, соответствующий международным стандартам, прекрасное место, где можно не только совершить покупки, но и интересно провести время, вкусно покушать.

Ежемесячно под стеклянной крышей центрального атриума проводятся тематические праздники, семейные и спортивные мероприятия, модные показы.

Здесь находится самый большой в Беларуси мультиплекс, вмещающий 967 зрителей. Одновременно семь высокотехнологичных залов VOKA CINEMA by Silver Screen знакомят киноманов с новинками кино.

ТРЦ работает без выходных. Имеется закрытый паркинг.

Кинотеатр «Беларусь»

kinoteatr-belarus

Первый в Беларуси современный мультиплекс (5 залов), расположенный в центре столицы. Построен в 1961 году, вновь открылся после капремонта и реконструкции в 2008 году накануне празднования Дня города.

В кинотеатре — 5 комфортных кинозалов общей вместимостью 1 012 мест с мягкими креслами, подлокотники которых оборудованы держателями для стаканов или бутылок небольшого объёма.

Залы располагаются вокруг кинопроекционной, находящейся на отметке +4,2 метра. Она оборудована компьютерной системой бесперемоточной демонстрации фильмов, позволяющей показывать либо один и тот же фильм одновременно в 5 залах, либо в каждом зале разные.

Музей занимательных наук «ЭкспИриментус»

muzey-expirimentus

В отличие от других музеев, все экспонаты здесь (а их около 150) можно трогать. Экспозиция представляет различные изобретения мировых учёных: лампочку Эдиссона, волновой маятник, арифмометр, плазменный шар, мост Леонардо да Винчи, чашу Пифагора, радиометр Крупса, призму Ньютона и многое другое.

Содержание выставки таково, что здесь будет интересно и взрослым, и детям.

Всем желающим предлагают посидеть на стуле с гвоздями. И это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Потому что это наука физика.

В музее можно пройти IQ-тест.

Во избежание травм нельзя самостоятельно трогать и использовать экспонаты (и предостеречь от этого детей), особенно если вы не получили у экскурсовода информацию о принципе их действия или не прочли его описание.

По этой же причине в музее нельзя заходить за ограничительную линию, изображённую на полу, либо за другие ограничители. Нельзя также бегать и шуметь.

Национальная библиотека и смотровая площадка

natsionalnaya-biblioteka-belarusi

Национальная библиотека Беларуси — главная универсальная научная библиотека страны. Её новое здание (по высоте как 23-этажный дом) было открыто летом 2006 года. Общая площадь здания — 113,7 тысяч м², книгохранилища — 54,9 тысяч м².

Ежедневно с заходом солнца включается наружная подсветка здания, представляющая собой гигантский (площадью 1 985 м²) многоцветный экран и работающая до полуночи. Рисунок и узоры на экране постоянно меняются.

Национальная библиотека проводит обзорные и тематические экскурсии по предварительной записи. Здесь можно увидеть, как функционирует уникальная система доставки книг из хранилища в читальный зал (контейнеры с книгами перемещаются на магнитной подушке под потолком, над головами посетителей), а также необычный фонтан в атриуме 1-го этажа. Водяные струи под огромным давлением (3–4 атмосферы) удерживают вращающийся гранитный шар массой 350 кг. Гранит символизирует прочность и ценность знаний. Существует легенда: если приложить к этому шару ладонь и загадать желание, то оно сбудется.

Обзорную площадку Национальной библиотеки можно посетить самостоятельно (услуга платная). В любое время года интересно полюбоваться городскими видами восточной части Минска с высоты птичьего полёта.

Посещение даже одного из этих мест даст возможность «перезагрузиться»: отвлечься от повседневных забот, узнать что-то новое, получить свежие впечатления. Время не будет потрачено напрасно.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия