• 4.8
Проголосовали 8 раз
4.758 голосов

Франция — самая большая европейская страна. Она имеет значительную протяженность, поэтому за время поездки вы можете увидеть и Средиземное море, и Атлантический океан. Туристам нравятся оба варианта, хотя лидирует по данным опросов Лазурный берег.

ТОП-10 лучших мест отдыха во Франции

В целом Франция — это страна неограниченных возможностей. Тут очень красивые и самобытные ландшафты, много исторических памятников и курортов на любой вкус, бюджет. Выбрать направление для отдыха не так-то просто, но надеемся, что наши рекомендации вам помогут.

Экскурсия, море или термальный курорт

Все зависит от личных предпочтений и целей поездки. Экскурсионный отдых во Франции очень интересный и насыщенный — в стране масса памятников, и каждый город по-своему интересен. Чаще всего туристы приезжают в столицу, а также Ренн, Бордо, Орлеан, Канны, Ванн и Нант. Вы можете выбрать один город или организовать себе обзорный тур.

Следующее направление — пляжный отдых. Лазурный берег, Атлантическое побережье и Лангедок-Руссильон гарантируют сервис высокого уровня, развитую инфраструктуру и идеально чистые пляжи. Цены находятся в широком диапазоне, возможности для отдыха тоже различаются. До выбора рекомендуем поискать информацию и почитать отзывы.

Известны во всём мире и французские горнолыжные курорты. Некоторые из альпийских поселений относятся к премиум-классу. При выборе ориентируйтесь на личные запросы и, конечно же, доступный бюджет. Самые известные направления:

Можно во Франции отлично провести время на термальных курортах. Среди них есть те, которые предлагают грязелечение и уникальные по составу минеральные воды. Французские термальные курорты — это не только лечение, оздоровление, но и люксовый отдых, высококлассные спа.

Ситуация с туристическими визами

Россияне в этом году сделать визу во Франции могут. Для подачи заявки нужно заполнить анкету на сайте правительства и лично подать пакет документов в сеть визовых центров VFS Global. Сам процесс не быстрый и может занять несколько месяцев. Центры VFS Global есть не только в Москве, СПб, но и в 16 других российских городов.

Стоимость визы состоит:

Проблема в том, что свободных мест крайне мало, «охота» на свободный слот может занять не одну неделю. Обратите внимание: вы можете действовать как самостоятельно, так и через миграционных юристов. Второй вариант предполагает комиссионные за услуги, зато позволяет экономить время, силы и повышать шансы на положительный ответ. Главное, что сделать турвизу во Франции сегодня можно, но планы лучше составлять заранее. Подробнее изучить вопрос можно в статье https://iworld.com/ru/blog/tourist-visa-france.

Топ-10 лучших мест для туристов

Популярные места для туристического отдыха

Хотите общий рейтинг? Рассмотрим самые популярные места для туристического отдыха — возможно, среди них вы найдете свой идеальный вариант.

Париж

Париж

Столица Франции — идеальное место для релакса и увлекательных экскурсий. Здесь находится много исторических памятников и различных достопримечательностей, музеев, мемориалов, галерей. Да и просто погулять по улицам, попить кофе с круассанами, посмотреть на местный уклад, сходить на шоппинг — отдельные удовольствия.

Иль-де-Ре

Иль-де-Ре

Атлантическое побережье Франции — очень интересное и красивое место для отдыха. Тут вас ждут чистые пляжи, мощные скалистые утесы, легендарный остров короля. Солнечных дней в Иль-де-Ре намного больше, чем пасмурных. Кстати, здесь снималось шоу «Форд Боярд».

Круиз Эльзас-Лотарингия

Эльзас-Лотарингия

Лучше всего брать круиз по рекам и каналам. Либо отправляйтесь в обычный тур, а по месту заказывайте лодочку для сплавов. В Круиз Эльзас-Лотарингии смешанная культура — с немецкими и французскими элементами. Обязательно ознакомьтесь с местными обычаями и национальной кухней. А винная карта — это просто отдельный вид искусства!

Рокамадур

Рокамадур

Город Рокамадур ещё называют архитектурным чудом. Он располагается у притоков реки Дордонь среди высоких скал. Это всемирно известный паломнический центр — верующие приезжают в Рокамадур, чтобы отдать дань памяти Богоматери. Если любите провинциальные, самобытные, спокойные места для отдыха, вам понравится.

Авиньон

Авиньон

Старинный город на берегу речки Роны. Тут находится мост Сен-Бенезе, известный во всей Европе. Раньше в Авиньоне располагались гостевые резиденции Римских Пап, сохранился тут их дворец и купол церкви.

Корсика

Корсика

Достаточно экзотическое и поэтому максимально интересное туристическое место во Франции. На Средиземном море хватает диких пляжей, фешенебельных курортов и маленьких рыбацких деревень. Отдых будет очень атмосферным и необычным.

Шампань

Шампань

Провинция считается одним из лучших мест для отдыха во Франции. Главная достопримечательность региона — виноградники. Обязательно попробуйте местные вина — карта впечатляет.

Дордонь и Перигор

Дордонь и Перигор

Интересная французская туристическая локация, которая пока что мало раскручена. Гости говорят, что, побывав здесь, они влюбляются в природу, архитектуру, особый колорит и дух местности. В районе речек Перигоры и Дордонь вас ждут красивые старые деревеньки, памятники романской архитектуры, роскошные пейзажи и множество пещер. После суеты больших городов здесь можно будет почувствовать себя спокойно и безопасно.

Для размеренного отдыха и прогулок для обзора местных красот можно выделить пару недель. Дордонь и Перигор — прекрасный выбор для отдыха с детьми. Также недалеко расположены Рокамадур с пещерой Падирака, деревни Ла Рок Гажак и Отуар, городок Фижак, Конк — центр, собирающий паломников со всего мира.

Carcassonne

Крепость Каркассон

Город-крепость недалеко от Тулузы. Он отлично сохранился, из крепости с замком (нужно будет подняться наверх) открываются потрясающие виды на окрестности. Много времени в Каркассоне делать нечего (хотя для эко-туристов направление интересное), но вы точно проведете время на «ура». Локация нравится взрослым и детям.

Прованс

Прованс

Прованс и его лавандовые поля — визитная карточка Франции во всём мире. Сиреневые посадки лаванды действительно бескрайние и выглядят куда более красиво и интригующе, чем на многочисленных фото. Посещать Прованс можно целенаправленно либо в рамках круговой поездки из Ниццы, другого города. Хороший маршрут — Грас, Кастелан, Маноск, Валенсоль и потом Прованс. Следуя по нему, вы ознакомитесь с уникальными достопримечательностями Франции и испытаете эмоции, которые останутся надолго.

При планировании поездки на Прованс важно правильно выбрать время. В таком случае вы успеете полюбоваться местными красотами, а заодно избежите постоянных толп. В июле лаванда цветет везде — можно покататься по Провансу и выбрать поле, приглянувшееся больше остальных. Обычно толпы туристов локализуются в определенных точках — если хотите тишины и спокойствия, просто продолжайте поиски. Можно сразу заехать в Грас — столицу парфюмерии, посмотреть местную парфюмерную фабрику. Потом туристы часто отправляются в Вердонское ущелье — его глубина достигает 700 м, по бокам установлены огромные каменные орлы.

Есть у французского Прованса другая сторона — заповедник Люберон с многочисленными деревнями. Здесь можно полноценно расслабиться и отвлечься от бесконечной городской суеты.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия