• 3.9
Проголосовали 7 раз
3.867 голосов

Карелия — республика в составе Российской Федерации. Граничит на севере с Мурманской областью, на юге — с Ленинградкой и Вологодской областями, на востоке — с Архангельской областью, на западе — с Финляндией. Столица — Петрозаводск.

Топ-12 интересных мест Карелии

Карелия — удивительный, загадочный и даже волшебный край, жемчужина Севера. Посмотреть её интересные места можно как самостоятельно, так и обратившись в туристическую компанию. Достопримечательностей — бесчисленное множество, но есть те, которые непременно нужно увидеть в первую очередь.

Кижи

Кижи Карелия

Остров в Онежском озере в 68 км от Петрозаводска. Музей-заповедник под открытым небом, природный и историко-культурный комплекс, включающий памятники архитектуры, предметы иконописи и быта народов Русского Севера, создававшиеся на протяжении столетий.

Онежское озеро

Онежское озеро Карелия

Второй по величине в Европе пресноводный водоём после Ладожского озера. Является частью Верхнесвирского водохранилища. Причудливо изрезанная береговая линия и острова среди строгой северной природы, сполохи северного сияния в начале зимы, романтика белых ночей в летнее время влекут сюда нескончаемые потоки туристов.

Валаамский монастырь

Валаамский монастырь Карелия

Свято-Преображенский монастырь на Валааме — одна из популярнейших достопримечательностей России с насыщенной историей. За последние 100 лет он прошёл путь от полного разорения до возрождения. В настоящее время частично восстановлено 11 из 13 скитов.

Горный парк Рускеала

Парк Рускеала Карелия

Природная достопримечательность на месте бывшего мраморного карьера, заполненного впоследствии грунтовыми водами. Прозрачность воды такой степени, что видимость в ней составляет 18 метров. Добытый некогда здесь мрамор использовался для украшения многих исторических зданий С.-Петербурга (в т. ч. Михайловского замка, Исаакиевского собора и др.). Окружающие живописные пейзажи делают это место удивительным и неповторимым.

Соловецкие острова

Соловки

Крупнейший архипелаг в западной части Белого моря, суровый край северной природы. Вместе с прилегающей акваторией острова имеют статус особо охраняемой территории и музея-заповедника. Духовный центр островов — мужской монастырь — внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его драматическая история вкупе с нетронутой природой привлекают ежегодно тысячи туристов и паломников.

Культовые сооружения, скиты, бескрайние северные пустыни создают атмосферу незыблемости и покоя.

Ладожское озеро

Ладожское озеро Карелия

Самое большое пресноводное озеро в Европе. Особое примечательное место — Ладожские шхеры — небольшие скалистые острова, разделённые маленькими проливами.

В этих отдалённых суровых краях с глубокой древности селились христианские праведники. Из небольших скитов образовывались монастыри, ставшие позже авторитетными духовными центрами России.

В наши дни в прибрежных городах и посёлках созданы гостиницы, турбазы, активно развивается туристическая инфраструктура.

Водопад Кивач

Водопад Кивач Карелия

Водопад в пределах природного заповедника «Кивач» — второй по величине равнинный водопад Европы. Находится на реке Суна. Мощный водный поток срывается вниз с гранитных скал по четырём ступеням, нижняя — самая высокая (8 м). Общая высота падения — около 11 метров. Над водопадом стеной стоит сосновый лес.

Преобладающая часть заповедника, самого старого в России, покрыта лесами. Возраст отдельных сосен составляет более 400 лет.

Исторический парк «Бастионъ»

Парк «Бастионъ» Карелия

От Петрозаводска до города Сортавала 2 часа 40 минут пути на машине. А в Сортавале — уникальная северная архитектура, в которой много от финской, неповторимая живописная природа, благоприятный климат.

Кроме того, в Сортавале будет интересен гостям любого возраста огромный исторический комплекс «Бастионъ», включающий музей эпохи викингов с крепостью, музей игр народов мира, экоплощадку с наскальными изображениями, площадку со старинными осадными орудиями, оружейную комнату, кузницу, ткацкий дом и прочее.

Курорт «Марциальные воды»

Карельская здравница Марциальные воды

Карельская здравница в 60 км от Петрозаводска, место с богатой историей. Первый российский курорт, основанный по указу императора Петра I. Известен своими железистыми минеральными источниками.

Заповедник на Свири

Нижне-Свирский природный заповедник Карелия

Нижне-Свирский природный заповедник, что к востоку от Ладоги, занимает площадь 42 000 га. Берега реки и многочисленные острова — места гнездований 256 видов редких водоплавающих птиц. В этих водах нерестятся форель, озёрный лосось, осётр. Здесь благополучно обитают ладожская нерпа, медведь, росомаха, серый журавль, орлан-белохвост, рысь, бобры и выдры.

Горнолыжный курорт «Ялгора»

Горнолыжный курорт Ялгора Карелия

В 25 км от столицы Карелии, на берегу Онежского озера расположен горнолыжный курорт «Ялгора». Трассы зелёной, красной, чёрной сложности обслуживаются единственным в Карелии кресельным подъёмником. Перепад высот — 100 м. Протяжённость всех подготовленных склонов — 2000 м. Имеется детская учебная зона с бюгельным подъёмником.

«Город ангелов» в Лахденпохье

Город ангелов Лахденпохье Карелия

На берегу Ладожского озера расположен город Лахденпохья, что в переводе значит «дальний угол залива». Бывшее финское поселение, первое письменное упоминание о котором относится к 1323 году. Примечательной архитектуры и развлекательных центров здесь нет, но это компенсируется девственной живописной природой, создающей условия для уединённого созерцательного отдыха, в том числе с детьми.

«Город ангелов» — экспозиция деревянных скульптур среди старых стен разрушенной кирхи XVII века постройки. Экскурсанты знакомятся с историями и легендами, а в «Книге ангелов» можно написать своё самое заветное желание.

Чарующий мир Карелии доступен сегодня всем желающим, готовым в любой момент встать с дивана и двинуться навстречу чудесам.

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 09.12.2023 23:38
0 +
Люблю Россию. Она красавица и там всегда есть, что посмотреть и полюбоваться природными богатствами.

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия