• 4.7
Проголосовали 6 раз
4.676 голосов

Для многих жителей стран СНГ переезд в Европу кажется волшебной пилюлей, способной разом решить все проблемы.

Как переехать жить в Европу

В европейских городах люди быстро находят хорошую работу, получают достойную зарплату, пользуются развитой инфраструктурой. На первый взгляд, так оно и есть. Но стоит ли спешить с покупкой билета в один конец? Давайте разберёмся.

Европа глазами мигранта: плюсы и минусы жизни за границей

Причины, по которым люди едут в Европу, понятны, их часто описывают мигранты оставляющие об International Expert отзывы. Это возможности для самореализации, карьерный и профессиональный рост, качественные медицина и образование, высокий уровень жизни и безопасность. Помимо всего прочего, граждане ЕС могут беспрепятственно передвигаться по Шенгенской зоне.

Но стоит понимать, что кардинально изменить жизнь за пару месяцев в чужой стране вряд ли получится. Переезд — это всегда стресс для человека. Чтобы адаптироваться на новом месте и действительно начать лучше жить, нужны усилия.

Преимущества жизни в Европе — плюсы очевидны

Говоря о плюсах, в первую очередь стоит отметить высокий уровень жизни. Развитые страны ЕС славятся социальными гарантиями для граждан. Экономика большинства европейских государств устойчива, а рынок труда разнообразен.

Образование и медицина тоже на высоте. Во многих странах они частично или полностью бесплатны даже для иностранцев. К примеру, в Германии система медстрахования покрывает расходы на лечение.

Также в Европе высокий уровень экологии и низкий уровень преступности. Люди ценят права человека и уважают закон. Это создает ощущение стабильности и комфорта.

Плюсы жизни в Европе

«Когда я только приехал в Мюнхен, я был поражен качеством дорог и общественного транспорта. Автобаны в идеальном состоянии, поезда ходят строго по расписанию. Также мне очень понравилось медицинское обслуживание — в больницах чисто и организованно, врачи действительно стараются помочь. Это сильно отличается от того, к чему я привык на родине», — рассказывает Иван, переехавший в Германию.

Как выбрать страну для переезда

Европа — это не одно целое. Условия жизни сильно разнятся между странами. Где-то дорого, где-то дешево, где-то тепло, а где-то холодно. Поэтому важно тщательно проанализировать все факторы при выборе направления:

  • изучите рынок труда и поймите, насколько ваша профессия востребована;
  • выясните особенности миграционной политики каждой страны;
  • сравните уровень жизни и стоимость аренды жилья;
  • не забудьте про языковой аспект — без знания местного языка вам будет очень непросто.

По возможности пообщайтесь с уже переехавшими в интересующую вас страну людьми. Их опыт и рекомендации помогут сделать правильный выбор.

Выбор страны для переезда

«Когда я решила переехать в Европу, долго не могла определиться между Францией и Испанией. Мне нравились обе страны. Но в итоге я остановилась на Испании, потому что там более мягкий климат и солнца больше. А ещё испанцы кажутся мне более дружелюбными и жизнерадостными людьми по сравнению с прагматичными французами. Думаю, мне будет проще адаптироваться», — рассказывает Наталья, которая выбрала Испанию.

Мнения экспертов — как избежать разочарования

Миграционные компании, такие как International Expert ежедневно помогают людям с переездом в Европу.

Но эксперты рекомендуют не идеализировать жизнь на новом месте. Переезд — всегда вызов, особенно если вы покидаете зону комфорта. Будьте готовы учить язык, сдавать экзамены, проходить непростые собеседования при устройстве на работу. Наберитесь терпения, и у вас всё получится.

Главное — не терять веру в себя и свою мечту. Найдите в себе силы преодолеть начальные трудности, и скоро вы оцените все прелести жизни в европейской стране по достоинству. Удачи!

Отзывы и комментарии

Другие турхаки

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия