• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Некоторые страны, экономика которых сильно зависит от туристической индустрии, уже начали пускать к себе иностранных гостей или намерены сделать это в ближайшее время.

otdykh-na-more-gde-zhdut-turistov-a-gde-eshchyo-ne-opredelilis

Какие из направлений, полюбившихся нашим соотечественникам, уже доступны, а какие до сих пор остаются под вопросом?

Украина: въехать, но с отдыхом подождать

Сразу по приезде отправиться на пляж не получится, только после двух недель обсервации или самоизоляции. Беларусь значится в составленном украинским Минздравом списке государств с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, туда же вошла и наша ближайшая соседка Россия.

Хотя с 15 июня Украина официально открыла границы для граждан нашей страны, въезд туда будет сопряжён с рядом условий. Прежде всего, это двухнедельный карантин.

Как разъясняет портал Tut.by, предлагаются два варианта прохождения карантина. Первый — обсервация в установленном властями пункте (медучреждение, гостиница, санаторий). Доставлять до места обсервации могут транспортом, предоставляемым местной администрацией, но потом выезжать оттуда придётся за свой счёт. За проживание в больницах денег не возьмут, в санаториях же и гостиницах придётся оплачивать питание и проживание. Проживание в стандартном одноместном номере с трёхразовым питанием в одной из киевских гостиниц, определённых для приёма на обсервацию, обойдётся в 2 250 гривен (чуть больше 200 белорусских рублей) в сутки.

Второй вариант для въезда — установка на смартфон приложения «Дій вдома», с помощью которого можно контролировать местонахождение владельца гаджета. В приложении необходимо указать место, где человек будет самоизолироваться в течение двух недель, а затем ему несколько раз в день будет приходить уведомление с просьбой отправить селфи с геолокацией. Пять раз не справились вовремя — вы возможный нарушитель, и проверять ваше местонахождение будет уже полиция.

Указать в качестве адреса самоизоляции домик у моря под Одессой, а всё свободное время проводить на пляже не получится. На самоизоляции разрешается потратить в общей сложности два часа в день на походы в магазин, расположенный не дальше двух километров от вашего жилья; выгуливать домашних питомцев можно не более часа в день. Обязательно использование медицинской маски.

Штраф за нарушение установленных правил — от 17 до 34 тысяч гривен (от 630 до 1 270 долларов).

Кроме того, для въезда в Украину белорусам придётся иметь при себе страховой полис. Как сообщили порталу несколько страховых компаний, они не имеют точных данных о том, на какую страховую сумму должен быть полис, однако предполагают, что стандартного на 30 тысяч долларов или евро будет достаточно.

Попасть в страну пока можно только через пять международных пунктов пропуска: «Сеньковка» («Веселовка»), «Новые Яриловичи» («Новая Гута»), «Славутич» («Комарин»), «Выступовичи» («Новая Рудня»), «Доманово» («Мокраны»).

Куда уже можно планировать поездку

Албания первой приняла белорусских туристов. 12 июня прибыл первый чартер из Минска, в аэропорту его торжественно встречал местный министр туризма.

Туристов принимают по специальному протоколу безопасности, в котором указаны основные правила. Помимо этого все прилетающие в страну иностранцы должны находиться в самолёте и в аэропорту в масках, ещё во время прохождения паспортного контроля у всех измеряют температуру, затем то же самое делают по прибытии в отель. Зонты на пляжах будут стоять не ближе чем 3,5 метра друг от друга.

Тунис готов принимать туристов без прохождения карантина с 27 июня. Белорусам виза для въезда не нужна. Как сообщает Республиканский союз туроператоров, первый чартер из Беларуси в Тунис должен отправиться уже на следующий день, 28 июня. Однако пока власти страны не обнародовали всех условий приёма иностранцев.

Министерство туризма страны выпустило ролик о мерах безопасности для прибывающих на отдых иностранцев. В аэропорту будут измерять температуру, проведут дезинфекцию багажа и документов. Автобус, доставляющий туристов в отель, обработают ещё до поездки. Гостиницы обязаны заполняться не более чем наполовину от их возможностей по размещению постояльцев. В отелях, помимо введения усиленных мер гигиены и дезинфекции, останутся только те виды активности и развлечений, где возможно социальное дистанцирование. Для туристов ношение масок будет обязательным в закрытых помещениях за пределами отеля (например, в музеях).

В Турцию можно попасть уже с 1 июля без визы. Власти ввели правила, касающиеся, прежде всего, безопасности самих отдыхающих.

Белорусский союз туристических организаций сообщает, что в аэропорту прибывающих проверят на наличие симптомов коронавируса, и при их отсутствии человек сможет отправиться к месту отдыха. Тех, у кого обнаружатся признаки болезни, отправят в изолятор аэропорта для углублённой проверки, а при положительном результате теста — в одну из определённых властями больниц. Контакты всех въезжающих в обязательном порядке передаются местному Минздраву. В гостиницах будут установлены стандартные меры безопасности (ручные санитайзеры, повышенный уровень гигиены для персонала, постоянная обработка поверхностей). В местах общего пользования введено социальное дистанцирование: столы в кафе и ресторанах, шезлонги и зонтики у бассейнов и на пляжах будут стоять на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, а за одним столом сможет находиться только одна семья.

Египет с 1 июля планирует отменить ограничения для ряда стран. Власти заявили, что откроют для туристов Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Дахаб, а также курорты, находящиеся в средиземноморской провинции Матрух. Граждане стран, в которых на основании информации ВОЗ остаётся высокий уровень заболеваемости, должны будут пройти тестирование до прибытия в Египет. Авиакомпания «Белавиа» сообщила, что планирует первый после длительного перерыва чартерный рейс в Хургаду 4 июля.

Какие страны ещё не определились

Белорусские туроператоры надеются начать чартеры в Черногорию с 1 июля. Страна заявляет о полном отсутствии у себя больных коронавирусом, с 1 июня начала принимать туристов из списка стран с приемлемой эпидемиологической обстановкой, однако Беларусь в этот перечень не вошла. По-прежнему остаётся неопределённость, так как власти могут ещё раз перенести дату начала приёма туристов из нашей страны, если сочтут, что прибытие белорусов может представлять опасность.

Ранее поступала информация о том, что белорусские туристы с 15 июня смогут попасть в Грецию. Однако, как сообщили в консульстве Греции в Беларуси, пока страна не принимает наших соотечественников, порядок их въезда ещё не определён. Граждане Беларуси могут въехать в Грецию только при условии близкого родства с гражданами данной страны (супруги, дети, родители) и наличия вида на жительство. В аэропорту прибытия нужно будет проходить обязательный экспресс-тест на коронавирус, а также придётся уйти в 7-дневную изоляцию, даже если результат окажется отрицательным. При положительном тесте и отсутствии серьёзных и опасных симптомов нужно будет уйти на изоляцию на 14 дней.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 389 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 338 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 368 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 289 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия