• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Средиземноморские туристические направления ожидают от Еврокомиссии проекта документа, касающегося выпуска цифрового паспорта вакцинации.

15-evropeyskikh-napravleniy-gotovykh-prinimat-privitykh-turistov

Планируется, что паспорт будет выдан туристу в исходной стране и позволит путешественнику перемещаться по Европе и приезжать в Европу из-за границы без необходимости проходить дополнительные тесты на Covid-19 или карантин. В документе будут указаны фамилия, имя, дата рождения, идентификация системы здравоохранения, тип и дата теста и конкретных вакцин (дата приёма двух доз), включая соблюдение периода иммунизации в соответствии с инструкциями к каждой вакцине. Многие европейские страны взяли на себя обязательство признавать паспорта, выданные не только на континенте, но и в других странах на международном уровне.

Между тем некоторые популярные туристические места заявили, что готовы принимать туристов с этим документом, не дожидаясь общих решений от бюрократов ЕС. Forbes представил список из 15 таких направлений. Не все представленные «Форбс» направления принадлежат Евросоюзу.

  1. Тбилиси (Грузия) — как отмечают эксперты издания, грузинской столице удалось остаться в числе направлений, наименее пострадавших от Covid-19. Грузия открыта без карантина и дополнительного тестирования для вакцинированных путешественников из всех стран.
  2. Мадейра (Португалия) — данное направление оставалось в «зелёной» зоне на протяжении всей пандемии, получив сертификат «безопасно и чисто» от правительства Португалии. При этом на курортном острове обязались признать «паспорта вакцинации».
  3. Кефалония (Греция) — один из самых красивых греческих островов, одно из лучших направлений 2021 года. С середины апреля открываются рестораны и кафе. По словам экспертов, «остров предлагает протяжённые пляжи, позволяющие соблюдать санитарные нормы».
  4. Азорские острова (Португалия) — доказательство вакцинации позволит въехать на курортный архипелаг без дополнительных тестов на Covid-19 или карантина.
  5. Ретимно (Крит, Греция) — самое романтичное в Европе место для влюблённых с известными пляжами Агиа Галини, Плакиас, Бали и Аделианос Кампос и множеством достопримечательностей также готово допустить вакцинированных туристов.
  6. Исландия — «первооткрыватель» сертификатов вакцинации для своих граждан после получения двух доз вакцины. Страна заявила о готовности допустить к въезду без тестов туристов с сертификатами вакцинации, выданными пока только другими европейскими странами.
  7. Цавтат (Хорватия) — страна считается одним из самых безопасных направлений в Европе из-за низкого количества случаев заболевания Covid-19, а данный курорт отличается прекрасными пляжами и активным отдыхом. Кроме того, качественна кухня в хороших ресторанах, прогулки среди прекрасной природы, купание в кристально чистой голубой воде в районе Конавле.
  8. Севилья (Испания) — оазис во время кризиса (уровень заражения здесь существенно ниже, чем в других местах страны, а пляжи доступны). Министр промышленности, торговли и туризма Испании Мария Рейес Марото объявила о планах включить паспорта вакцинации в безопасные «коридоры» в качестве «элемента безопасной мобильности».
  9. Афины (Греция) — хороший выбор для безопасного отдыха в Европе. Помимо всемирно известных достопримечательностей в столице Греции есть собственные пляжи.
  10. Рубьерг Кнуде (Дания) — в стране уже действует внутренний паспорт вакцинации, применяемый для посещения концертов и выставок или для бронирования столика в ресторане, а также для путешествий. Аналогичные меры приняты и в Швеции. Эти две страны также решили признавать паспорта вакцинации и других стран, если паспорт будет совместим с международными сертификатами (согласно решению Всемирной организации здравоохранения) и с паспортами вакцинации, выданными европейскими странами.
  11. Родос (Греция) — знаменитый греческий остров, известный своей средневековой крепостью, также планирует открыться для вакцинированных туристов.
  12. Копенгаген (Дания) — страна, запустившая «внутренние» паспорта вакцинации ещё в феврале, готова распространить эту практику на международный рынок. В том числе и для желающих сфотографироваться с Русалочкой в датской столице.
  13. Канарские острова (Испания) — отдалённый испанский курорт, заявивший, что будет открыт для вакцинированных путешественников. Все семь основных островов от Тенерифе до Ла-Гомера нуждаются в скорейшем возврате туристов.
  14. Остров Кос (Греция) — один из греческих островов с наибольшим количеством песчаных пляжей. Готов допустить вакцинированных туристов.
  15. Стокгольм (Швеция) — ещё одна европейская страна, поддержавшая идею паспорта вакцинации как для путешествий, так и для повседневной жизни. С точки зрения экспертов, он «идеально подходит для отдыха в городе, похода по магазинам или гастрономического отдыха».

Вместе с тем, как отмечает портал «Турпром», в Европе царит полная неопределённость в плане туризма предстоящим летом.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 438 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 390 раз
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 433 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия